Сборные

Евро-2020: ничья сборных Франции и Венгрии

Н’Голо Канте и Оливье Жиру вышли в составе сборной Франции, которая сумела отыграться и удержать ничью 1:1 во время встречи со сборной Венгрии, игравшей при поддержке домашних болельщиков.

Венгры заставили французов попотеть в прямом и переносном смысле, поскольку матч проходил при температуре 30°C. «Синие» пропустили первыми, но смогли отыграться и сохранили шансы на выход из группы F с первого места.

Канте и Жиру активно создавали моменты, однако их команде пришлось довольствоваться ничьей, которая положила конец серии из пяти побед подряд.

Бывший полузащитник «Челси» и ныне тренер сборной Франции Дидье Дешам сделал лишь одно изменение в составе по сравнению с тем, который обыграл сборную Германии 1:0 в первом матче. В Будапеште Канте снова оказался в стартовом составе, а Жиру остался на скамейке запасных, но Курту Зума места в запасе не нашлось.

Несмотря на жару и враждебную атмосферу, французы ярко начали встречу в венгерской столице и много владели мячом в первом тайме, по ходу которого пришлось справляться с рядом серьезных задач.

Канте стал автором одного из самых ярких моментов у французов в первые 45 минут, когда он рванул вперед из полузащиты, обошел троих игроков противника и протолкнул мяч мимо последнего защитника, однако Карим Бензема попал в офсайд.

В конце первого тайма игрок сборной Венгрии Аттила Фиола воспользовался ошибкой защитника Рафаэля Варана и переиграл вратаря Уго Льориса, подарив преимущество хозяевам.

На второй тайм Канте и его товарищи вышли полными решимости и на часовой отметке сравняли счет. Килиан Мбаппе сделал кросс низом, и мяч после рикошета попал на ход Антуану Гризманну, и тому оставалось только отправить снаряд в ворота.

Французы не сдавались и стремились забить второй гол. Вышедший на замену Усман Дембеле пробил в перекладину, а Канте внешней стороной стопы отправил мяч мимо ворот с 25 метров.

Французы рвались к победе, и Дешам выпустил Жиру. Нападающий едва не записал на свой счет голевую передачу, но Мбаппе пробил точно во вратаря.

Фол на Канте подарил шанс французам вырваться вперед в добавленное время, но игру пришлось приостановить из-за травмы двух защитников венгерской сборной. После видеоповтора пенальти не был назначен. В последней атаке матча Варан пробил головой мимо ворот.

Матч завершился со счетом 1:1, и французы, должно быть, расстроены тем, что не получилось одержать еще одну победу. Однако этот результат гарантирует, что «синие» подойдут к последней встрече группового этапа, занимая одно из первых двух мест в таблице. Если они сыграют вничью со сборной Португалии, они пройдут в следующий раунд независимо от результатов других команд.