Сборные

Евро-2020: победы Хорватии и Англии

Матео Ковачич создал момент для решающего гола, который гарантировал сборной Хорватии выход в 1/8 финала турнира в результате победы над сборной Шотландии. Рис Джеймс был в числе замен в составе сборной Англии, обеспечившей себе первое место в группе D.

Это значит, что Евро-2020 закончился для Билли Гилмора, а Ковачич, Джеймс, Мэйсон Маунт и Бен Чилуэлл продолжат борьбу за трофей.

Главный матч раунда состоялся на «Хэмпден Парк», где сборная Хорватии встречалась со борной Шотландии, у обеих команд перед началом встречи было по одному очку, а значит, победитель проходил в следующую стадию, а проигравший вылетал из турнира. В случае ничьей Евро-2020 покинули бы обе команды.

Несмотря на то, что тренер сборной Хорватии Златко Далич сделал четыре изменения в составе, Матео Ковачич продолжил сражаться в полузащите, тогда как у шотландцев из-за положительного теста на Covid-19 отсутствовал Билли Гилмор.

Даже без Гилмора в своих рядах шотландцы были активны и много бегали в присутствии своих болельщиков. Они заработали ряд угловых и вынудили вратаря хорватской сборной Доминика Ливаковича сделать несколько сейвов. Однако это не дало результатов, и на 15-й минуте гости повели в счете.

Ковачич был активно вовлечен в то, что его команда много владела мячом, а затем Иван Перишич после кросса Йосипа Юрановича головой скинул мяч на газон, и Никола Влашич отправил снаряд в ворота практически с 11-метровой отметки.

Вскоре у них появился шанс удвоить преимущество, когда Ковачич успел на добивание на линии штрафной и выложил передачу Луке Модричу, однако вратарь шотландцев Дэвид Маршалл после удара полузащитника «Реала» перевел мяч над перекладиной.

Имея преимущество, хорваты немного расслабились, и Ковачич, Модрич и Марсело Брозович начали диктовать игру в полузащите. Однако перед перерывом счет стал равным. Центральные защитники Деян Ловрен и Домагой Вида неуверенно вынесли мяч, что позволило Каллуму МакГрегору подхватить снаряд на линии штрафной и отправить его в нижний угол ворот.

Во втором тайме сборная Хорватии отчаянно стремилась забить столь необходимый второй мяч, Ковачич расположился ближе к атаке и действовал в роли «десятки», однако, когда снаряд отскочил к нему, он не смог реализовать момент, а затем был зафиксирован офсайд в атаке, предшествовавшей моменту.

После красивой атаки сборной Хорватии игрок «Челси» записал на свой счет голевую передачу, и хорваты снова повели в счете. Центральный нападающий Бруно Петрович катнул мяч на Ковачича, и тот точной передачей вывел Модрича к линии штрафной. Игрок «Реала» закрутил снаряд в ворота Маршалла внешней стороной стопы.

Шотландцы взвинтили темп и были полны решимости сравнять счет, но более вероятен был гол сборной Хорватии. Ковачич снова нанес удар с линии штрафной, но попал во вратаря. Гостям удалось создать «подушку безопасности», когда Перишич забил головой после углового в исполнении Модрича и сделал счет 3:1.

В другом матче группы D участвовало меньше игроков «Челси», чем раньше, поскольку Маунт и Чилуэлл были вынуждены самоизолироваться после контакта с Гилмором во время ничьей сборных Англии и Шотландии. Из игроков «синих» только Рис Джеймс был в запасе англичан, встречавшихся со сборной Чехии на «Уэмбли».

Обе команды уже гарантировали себе попадание в плей-офф Евро-2020, однако англичанам требовалась победа, чтобы обойти противника и занять первое место в группе.

Уже в самом начале матча  в Лондоне счет был открыт, когда на 12-й минуте  Рахим Стерлинг, ранее пробивший в штангу, ударом головой с близкого расстояния отправил мяч в ворота после кросса Джека Грилиша.

Англичане много владели мячом, и дважды вратарь Томаш Вацлик не дал забить Гарри Кейну. Однако сборная Англии понимала, что чехи могут быть опасны во время контратак, что стало очевидно, когда Томаш Голеш перехватил мяч после неудачного выноса Джордана Пикфорда, а затем Томаш Соучек пробил мимо ворот.

«Львы» уверенно доиграли второй тайм, в котором особо не было моментов, если не считать, что гол Джордана Хендерсона был отменен из-за офсайда после видеоповтора.

Англичане возглавили группу D, и теперь матч 1/8 финала во вторник они проведут на «Уэмбли». К тому времени потенциально могут вернуться в строй Маунт и Чилуэлл. Они встретятся с командой второго места в группе F, и это могут быть сборные Франции, Германии, Португалии или Венгрии.

Третий гол сборной Хорватии в ворота шотландцев позволил им обойти сборную Чехии в таблице по разнице забитых и пропущенных мячей, и, заняв второе место, они теперь сыграют в Копенгагене в понедельник с командой второго места в группе Е (сборные Швеции, Словакии, Испании или Польши).