Сборные

Евро-2020: победа сборной Испании

Сезар Аспиликуэта впервые вышел на поле на Евро-2020, когда сборная Испании гарантировала себе место в плей-офф уверенной победой над сборной Словакии.

Капитан «Челси» заменил игрока мадридского «Атлетико» Маркоса Льоренте на позиции правого защитника во время решающего матча в Севилье, и испанцам было необходимо одержать первую победу на турнире, чтобы пройти в 1/8 финала.

У сборной Испании начало Евро было сложным: они дважды сыграли вничью и не раз слышали в свой адрес критику за действия в атаке.

Включение в состав Аспиликуэты не было задумано как решение этой проблемы, однако защитник уже в самом начале встречи вынудил вратаря противника сделать сейв, когда прорвался в штрафную и низом отправил мяч к воротам Мартина Дубравки, вратаря «Ньюкасла», но тот смог парировать удар. Это было только начало насыщенного первого тайма для голкипера «сорок».

Болельщики «синих» должны вспомнить, как продуктивно взаимодействовали Аспиликуэта и Альваро Мората за те 18 месяцев, что вместе выступали на «Бридже». Эта связка снова продемонстрировала свою эффективность после 20-й минуты. Аспиликуэта сместился в центр, подработал мяч под левую ногу и сделал кросс на нападающего, однако тот пробил головой мимо ворот.

Через некоторое время Морате снова не повезло: Дубравка сделал сейв после его удара с пенальти. Однако вскоре вратарь превратился из героя в антигероя, когда подарил испанцам гол, ладонями отбив мяч в сетку собственных ворот после удара Пабло Сарабии.

Еще одна ошибка вратаря перед перерывом позволила испанцам удвоить преимущество: Дубравка попытался забрать мяч в штрафной, однако игрок «Ман Сити» Эмерик Ляпорт головой отправил снаряд в сетку, сделав счет 2:0.

Аспиликуэта впервые выступал на международном уровне с ноября 2018 года, однако мало какие из его предыдущих 25 матчей за сборную требовали столь мало дисциплины в обороне.

Сборная Словакии редко угрожала воротам испанцев, и вскоре счет стал отражать реальное положение дел. Сарабия, Ферран Торрес и еще один автогол улучшили и так приподнятое настроение в Андалусии. Игрок «Челси» был заменен на последние 13 минут, когда очки уже были гарантированы.

Сборная Испании впервые в истории забила пять голов в одном матче Евро и гарантировала себе путевку в 1/8 финала со второго места, поскольку в другом матче группы Е сборная Швеции со счетом 3:2 обыграла сборную Польши. Теперь испанцы встретятся со сборной Хорватии в Копенгагене.