Сборные

Евро-2020: Хаверц помог сборной Германии пройти дальше

Кай Хаверц стал автором второго гола на Евро-2020, когда сборная Германии гарантировала себе место в 1/8 финала и поездку на «Уэмбли», где встретится со сборной Англии.

В последнем раунде матчей группового этапа не было недостатка в драме. Н’Голо Канте вернулся в состав сборной Франции на матч со сборной Португалии в увлекательном противостоянии в группе F. В Мюнхене три игрока «Челси» вышли в составе сборной Германии, которой были необходимы очки, чтобы пройти дальше. Антонио Рюдигер появился в стартовом составе в тройке обороны, а Хаверц занял место в атаке.

Хозяева неожиданно пропустили первыми уже на 11-й минуте, когда Адам Салаи переиграл Мануэля Нойера. Для команды Йоахима Лёва первый тайм был не очень удачным, и до перерыва они проигрывали.

Неоднократно проверив на прочность оборону венгров, Хаверц, наконец, пришел на помощь своей сборной во втором тайме. Вратарь Петер Гулачи не смог справиться с мячом в штрафной, и автор победного гола в Лиге Чемпионов перекинул снаряд через линию, записав на свой счет 13-й гол в сезоне за клуб и за страну.

Тимо Вернер заменил Хаверца сразу после того, как 22-летний футболист сравнял счет, однако вскоре немцы снова пропустили: Андрас Шафер проскочил за спины защитников и снова вывел венгров вперед.

У немцев оставалось только 22 минуты, чтобы предотвратить второй подряд вылет с турнира на групповом этапе. Немцы ринулись в атаку, стремясь сравнять счет. Вряд ли это можно назвать осадой, но они все-таки добились своего, когда мяч после заблокированного удара Вернера прилетел к Леону Горецке, и игрок «Баварии» точно отправил снаряд в нижний угол.

Сборная Германии набрала четыре очка, но их оказалось достаточно, чтобы они заняли второе место. Они отправятся в Лондоне на самый ожидаемый матч турнира со сборной Англии.

В Будапеште Канте вышел на поле вместе с Полем Погба в полузащите сборной Франции, поскольку Дидье Дешам ставил себе целью набрать три очка в матче с действующим чемпионом сборной Португалией.

Игра, в которой дым стоял коромыслом, и были назначены три пенальти, завершилась со счетом 2:2, и французы гарантировали себе первую строчку в группе и встречу со сборной Швейцарии в 1/8 финала.

Криштиану Роналду уверенно реализовал стандарт, повторив рекорд за все времена по количеству мячей за сборную (109). Его гол состоялся между двумя забитыми мячами Карима Бензема. Первый гол нападающего «Реала» также был забит с пенальти, самого противоречивого из трех. Защитник «Вулвз» Нельсон Семедо был жестко наказан после грубых действий в адрес Килиана Мбаппе.

Канте был очень активен в полузащите, он записал на свой счет больше перехватов, отборов и выносов, чем кто-либо еще на поле. Его товарищи по команде Курт Зума и Оливье Жиру остались неиспользованными заменами.

Сейчас Евро-2020 прерывается на два дня, а затем начнется стадия 1/8 финала, и во всех командах кроме двух будут выступать игроки «Челси».