«Челси» — «Тоттенхэм» 2:2

В заключительном товарищеском матче перед стартом сезона 2021/22 «синие» были вынуждены довольствоваться ничьей против «Тоттенхэма».

На протяжении первых 45 минут игра шла практически в одни ворота: «синие», набрав полный ход, прижали «шпор» к их штрафной, устроив мощный атакующий натиск.

Счет в матче открыл мощным ударом в нижний угол Хаким Зиеш, который мастерски использовал возможность, представившуюся после отбора Н'Голо Канте в центре поля. Тем не менее, несмотря на общее превосходство и возможности, которые не использовали Тимо Вернер и Маркос Алонсо, нам не удалось развить преимущество.

Вскоре после перерыва мы смогли забить второй, и вновь гол на свой счет записал Зиеш. Марокканец результативно завершил атаку, которую организовали на левой бровке Вернер, Хаверц и Алонсо. Счет 2:0 к тому моменту был абсолютно по игре.

Проведя две замены между таймами, Томас Тухель вскоре произвел еще семь перестановок, чтобы дать всем игрокам возможность набрать форму к старту сезона. Возможно, это помогло «Тоттенхэму» отыграться: сначала Лукас Моура отправил мяч в сетку благодаря рикошету от Антонио Рюдигера, а затем Стивен Бергвейн установил окончательный счет в матче.

Перед стартовым свистком Сезар Аспиликуэта вместе с командой представил собравшимся на трибунах болельщикам главный клубный европейский трофей, который мы завоевали в мае.

«Стэмфорд Бридж», почетными гостями которого стали 250 сотрудников Национальной службы здравоохранения Великобритании, встретил своих любимцев овациями.

На первых минутах встречи хозяева могли претендовать на пенальти после толчка в спину Тимо Вернеру на краю штрафной, однако главный арбитр Кит Страуд не усмотрел в этом эпизоде поводов для наказания.

Первый удар в матче записал на свой счет Сон Хын Мин, который пробил из-за пределов штрафной. После опасного рикошета Эдуар Менди сумел переложиться и перевести мяч за лицевую мимо штанги.

Вскоре Вернер и Хаверц организовали быструю контратаку, которая не завершилась ничем, а после этого Хаким Зиеш не сумел воспользоваться помощью Каллума Хадсона-Одои и точно пробить с позиции правого инсайда.

Первым попаданием в створ у «синих» отметился Маркос Алонсо, который сыграл головой после кросса Хадсона-Одои. Голкипер «шпор» Пьерлуиджи Голлини смог забрать мяч, однако уже вскоре был вынужден доставать его из сетки.

Голевая атака состоялась благодаря великолепному чтению игры и своевременному отбору в центре поля в исполнении Н’Голо Канте. Вышедший сегодня с капитанской повязкой француз обокрал Лукаса Моуру и доставил мяч на Зиеша, который без проблем убежал к штрафной и нанес неотразимый удар низом в правый от себя угол.

Через пару минут марокканец едва не оформил дубль, подкараулив отскок после удара Вернера и пробив с 20 метров чуть левее штанги.

«Синие» полностью контролировали игру, подолгу разыгрывая мяч под одобрительные возгласы болельщиков, которые приветствовали каждую успешную передачу. На 23-й минуте Вернер сумел обвести Голлини и отправить снаряд в сетку, однако взятие ворот засчитано не было из-за офсайда у немца.

Он же не смог использовать очередной подарок от Канте, который последовательно лишил мяча Деле Алли и Эрика Дайера. Получив снаряд, Тимо пробил слишком слабо, чтобы переиграть Голлини.

Голкипер «шпор» справился и с последующими попытками Хаверца и Зиеша, позволив своей команде уйти на перерыв с минимальным отставанием в счете. «Челси» провел первый тайм в доминирующей манере, и на фоне общекомандной игры особо выделялись действия Н'Голо Канте и Матео Ковачича в центре поля, а также постоянные угрозы с фланга, который оккупировал Каллум Хадсон-Одои.

В перерыве Тухель произвел две замены, выпустив на поле Тьемуэ Бакайоко вместо Канте, который передал капитанскую повязку Рюдигеру. Также Хадсон-Одои уступил место на фланге Кристиану Пулишичу.

Вскоре после возобновления игры у ворот «Челси» возникла пара моментов, однако Трево Чалоба и Курт Зума вовремя вмешались, не дав Сону возможности отличиться. На это «синие» ответили голом.

После быстрой перепасовки между Вернером и Хаверцом, которую поддержал прострелом Алонсо, Зиеш из района 11-метровой отметки безошибочно пробил в дальний угол.

За этим последовали сэйвы Голлини после ударов Вернера и Пулишича, однако вскоре, вопреки логике игры, «шпоры» смогли отыграть один мяч. В этом им помогла удача, поскольку Лукас Моура завладел мячом на краю штрафной после двойного рикошета. Антонио Рюдигер подставил ногу под удар бразильца, однако мяч, заметно изменив направление, проскользнул в сетку мимо Менди.

Тухель произвел сразу семь замен, оставив на поле только Чалоба и Менди, которому на этот раз досталась капитанская повязка.

Едва выйдя со скамьи запасных, Тино Анджорин мог вписать свою фамилию в протокол. Юный игрок «синих» расправился с двумя защитниками и мощно пробил низом под дальнюю от себя штангу, однако Голлини в эффектном прыжке смог перевести мяч на угловой.

Ближе к концу игра выровнялась, и шансы возникали с обеих сторон. В одном эпизоде Итан Ампаду продемонстрировал максимальную концентрацию, успев вернуться и выбить мяч с линии ворот после удара Бена Дэвиса, который смог переиграть Менди.

Тем не менее, за 20 минут до финального свистка «Тоттенхэм» сравнял счет. Стивен Бергвейн прорвался по левому флангу, на скорости сместился в штрафную и пробил из-под Чалоба в дальний угол ворот. Менди с ударом справиться не смог.

«Синие» тут же попытались снова выйти вперед, однако удар Пулишича пришелся выше ворот, а еще одна попытка Анджорина была заблокирована.

Таким образом, «Челси» и «Тоттенхэм» в увлекательном матче победителя не выявили, однако Тухель может быть доволен своими подопечными, который сыграли на высоком уровне, превосходя соперника на протяжении практически всех 90 минут.

«Челси» (3-4-3): Менди; Чалоба (Мязга, 80), Зума (Ампаду, 63), Рюдигер (Сарр, 63); Хадсон-Одои (Пулишич, замена в перерыве), Канте (к) (Бакайоко, замена в перерыве), Ковачич (Лофтус-Чик, 63), Алонсо (Дзаппакоста, 63); Зиеш (Анджорин, 63), Хаверц (Абрахам, 63), Вернер (Кенеди, 63)

Неиспользованные замены: Кепа, Беттинелли, Батшуайи

Голы: Зиеш 16, 49

«Тоттенхэм Хотспур» (4-2-3-1): Голлини; Доэрти (Орье, 80), Танганга, Дайер, Регилон (Дэвис, 73); Скипп, Хёйбьерг (Уинкс, замена в перерыве); Моура, Алли, Бергвейн (Скарлетт, 80); Сон

Неиспользованные замены: Уайтмен, Родон, Омоле, Картер-Виккерс, Сиссоко, Джон, Кларк

Голы: Моура 56, Бергвейн 70

Главный арбитр: Кит Страуд