«Тоттенхэм» — «Челси» 0:3

«Синие» трижды забивают после перерыва, продолжая великолепно начавшийся сезон 2021/22 впечатляющей выездной победой в большом дерби.

Несмотря на крупный счет, сегодня в списке отличившихся не было Ромелу Лукаку, а голами отметились те игроки, от которых бомбардирских подвигов ждут куда реже.

Начало разгрому положил Тьяго Силва, который в дебюте второго тайма откликнулся на подачу углового и головой переправил снаряд в сетку. Это был первый гол бразильца после мяча в ворота «Вест Хэма», который также был забит со стандарта перед прошлым Рождеством. Вскоре после этого впервые за почти два года забил Н’Голо Канте, пусть и при помощи рикошета.

А уже в добавленное время точку в матче поставил классным ударом в касание из центра штрафной Антонио Рюдигер. После ровного первого тайма, в котором с обеих сторон был создан минимум моментов, «синие» полностью переиграли соперника и одержали заслуженную победу.

Заработанные три очка позволили нам сравняться по набранным баллам с «МЮ» и «Ливерпулем» и при этом возглавить турнирную таблицу, опередив в алфавитном порядке мерсисайдский клуб. После пяти туров у обеих команд абсолютно одинаковые показатели при 12 забитых и всего 1 пропущенном мяче.

Кроме того, сегодняшний «Челси» в 15-й раз в 24 играх АПЛ при Томасе Тухеле сыграл без пропущенных мячей. На этот раз в этом достижении поучаствовал Кепа, который заменил в рамке травмированного Эдуара Менди.

В память о Джимми Гривзе

Перед стартовым свистком собравшиеся на стадионе аплодисментами почтили память великого Джимми Гривза, который ушел из жизни. Обе команды в знак скорби вышли на матч с траурными повязками.

«Челси» стал первым клубом Джимми, а со «шпорами» также связана значительная часть его футбольной карьеры. Именно на «Уайт Харт Лейн» он дебютировал в 17-летнем возрасте в 1957 году и конечно же забил!

Выбор состава

Главным изменением по сравнению с матчем против «Зенита» в Лиге чемпионов стало появление в воротах Кепы вместо получившего повреждение Менди.

Перед стартовым свистком Томас Тухель объяснил, почему ему пришлось пойти на перестановку.

«Это связано с инцидентом на последних минутах матча Лиги чемпионов, в котором Эдуар получил серьезный удар, — комментирует немецкий специалист. — В последние дни мы сделали все, что возможно, но он по-прежнему испытывал дискомфорт при прыжках. Поэтому на вчерашней тренировке было принято решение — если не случится чуда, на поле появится Кепа».

Также в стартовом составе произошло еще два изменения. Вместо Риса Джеймса в защите с первых минут появился Тьяго Силва, в связи с чем Сезар Аспиликуэта переместился на правую бровку. В атаке вместо Хакима Зиеша вышел Кай Хаверц.

Сегодняшний матч был для нас третьим подряд на выезде против команд из сложившейся топ-6 чемпионата и безусловно должен был стать серьезной проверкой для набравшей отличный ход на старте сезона команды Томаса Тухеля.

Упорное начало

Первый тайм завершился без забитых голов и проходил в равной манере, в которой ни у одной из команд не было статистического или игрового преимущества. Оба соперника выжидали моменты для контратак, которых при уверенной защите много быть не могло. В первые 45 минут команды на двоих нанесли лишь один удар в створ, который записали на свой счет хозяева поля.

В дебюте перспективная атака «Челси» была остановлена из-за офсайда, однако вскоре Андреас Кристенсен здорово сыграл, перехватив адресованную Харри Кейну передачу перед своими воротами.

После была заблокирована попытка Хаверца, а на исходе первой трети тайма не дошел до створа удар Мейсона Маунта, которому в контратаке ассистировал Лукаку. Англичанин не смог как следует пробить по мячу, упустив отличную возможность, на что эмоционально отреагировал Тухель.

«Тоттенхэм» ответил серией стандартных положений, с которыми защита «синих» справилась с трудом.

Надежная игра в обороне

Вскоре Рюдигер оказался в нужное время и в нужном месте в штрафной, чтобы прервать перспективный прострел Серхио Регилона, набравшего ход по левой бровке. На 25-й минуте Кристенсен, подключившись со своей половины поля, дошел до штрафной хозяев, отыграл на Лукаку, получил обратный пас и, выполнив пару обманных движений, плотно пробил в метре от ближней к себе девятки ворот Льориса. Вскоре Алонсо, переиграв оппонента на своем фланге, убежал к лицевой, откуда прицельно отправил мяч на голову просившему передачу во вратарской Лукаку. Пробить в створ с близкого расстояния Ромелу помешал Дайер, успевший сыграть на опережение.

На 32-й минуте «шпоры» ответили опаснейшим выпадом. Ндомбеле с полуфланга отыграл на Ло Чельсо, который проникающей передачей вывел один на один в штрафную Сона. Кореец, за которым категорически не успевал Алонсо, имел возможность протолкнуть мяч в створ, однако Кепа самоотверженным броском в ноги нападающему отвел угрозу. Во встречной атаке блестящий навес с правого фланга на дальний угол вратарской выполнил Лукаку, однако Алонсо, который был готов замкнуть подачу с близкого расстояния, успел опередить Роял, а Льорис, хоть и с трудом, забрал взмывший свечой над штрафной мяч.

Перестановки и успех на стандартах

В концовке тайма Маунт открылся на вертикальную передачу, ворвался в штрафную соперника с правой бровки и плотно пробил в ближний угол. Алли успел подставить ногу, переправив мяч на угловой. После пары минут, которые потребовались медикам «Тоттенхэма» для оценки состояния Ндомбеле, повредившему глаз, оставшееся время до перерыва команды действовали осторожно и спокойно дождались свистка арбитра. В целом, на поле шла ровная игра, в которой отдать преимущество кому-либо из соперников было невозможно.

В перерыве Тухель произвел замену, выпустив Канте вместо Маунта. Уже через полторы минуты после возобновления игры Алонсо, откликнувшись на блестящий заброс из глубины от Силвы, в касание мощно зарядил под перекладину с угла вратарской. Льорис, вскинув руки вверх, сумел перевести мяч на угловой. «Шпоры» отбились, однако следующий же стандарт стал для гостей голевым.

На 49-й минуте Алонсо идеально исполнил корнер, доставив мяч на центр линии вратарской. Там Силва мастерски продавил противостоявших ему Дайера и Алли, аккуратным кивком головы переправив снаряд под правую от себя штангу, где до него не смог дотянуться Льорис.

Всего через три минуты Алонсо чудом не оформил дубль. Хаверц, открывшись по левой бровке, легко убежал от опекуна и, войдя в штрафную, выполнил подачу, которая изначально показалась слишком сильной. Однако мяч в касание вернул на центр Аспиликуэта, нашедший своей скидкой Маркоса. Тот также в касание сыграл абсолютно верно, мягко пробив в противоход Льорису. Тем не менее, свою команду от гола спас Дайер, который бедром остановил удар. Вскоре Рюдигер после розыгрыша корнера и подачи Кристенсена с угла вратарской переправлял мяч в створ, но на этот раз его зафиксировал в перчатках оказавшийся в нужном месте Льорис.

На 57-й минуте преимущество «синих» удвоилось. Ковачич, перехватив мяч у выходившего из обороны Ло Чельсо в районе левого угла штрафной, отдал передачу на дежурившего у полукруга Канте. Н'Голо без раздумий и без сопротивления нанес мощный удар по центру створа, однако в дело вмешался Дайер, рикошетом от ноги которого мяч издевательски долго катился в угол ворот мимо пойманного на противоходе Льориса, после чего, ударившись о штангу, оказался в сетке.

В поисках третьего гола

«Шпоры», едва переварив произошедшее, попытались вернуться в игру и добавить в скорости, однако «синие» размеренно и без нервов занимались своей работой в обороне. На 61-й минуте Ндомбеле издали пробил высоко на трибуны. Забрав себе мяч, хозяева принялись осаждать штрафную Кепы, и вскоре Кейн, получивший секунду свободы перед штрафной, нанес плотный удар по центру створа — голкипер «Челси» был начеку.

На 70-й минуте Тухель провел вторую замену, выпустив Вернера вместо Хаверца. Вскоре Кепа, забирая высокую подачу в штрафную, потянул ногу и присел на газон в своей штрафной, заставив режиссера трансляции выхватить разминавшегося у бровки Беттинелли. Тем не менее, через минуту голкипер «Челси» был в строю и ввел мяч в игру. На 75-й минуте «синие» были невероятно близки к третьему голу. Алонсо от углового флажка навесил на линию вратарской, откуда нанес могучий удар головой под перекладину Силва, легко убежавший от опекавшего его Алли. Льорис сыграл инстинктивно, успев вскинуть руки и перевести сферу за пределы поля.

Вскоре Лукаку, подхватив выбитый партнерами мяч в центре поля, протащил его мимо защитника и отдал в штрафную на Вернера. Тот мог бить в пустой угол ворот, однако под давлением не смог нанести акцентированный удар, всего лишь катнув снаряд в сторону Льориса. Через минуту Тимо получил желтую за жесткий подкат, которым он был вынужден останавливать убегавшего в контратаку по флангу от штрафной «шпор» Хиля.

В следующей атаке штрафную «Тоттенхэма» накрыло волной паники. Вернер, начав атаку с фланга и приняв обратный пас от Канте, покатил мяч с 10 метров в створ, однако Льорис сумел остановить удар. Тут же с отскока прицельно пробил Алонсо, но после его удара головой выбил Ромеро. Далее последовал навес на дальнюю штангу и перевод от Аспиликуэты на противоположный пустой угол ворот. Там с метра уже был готов занести снаряд в сетку Вернер, но Льорис, чудом успевший подняться на ноги, опередил его, сыграв кулаком.

На 86-й минуте после нескольких десятков передач перед штрафной «шпор» Рюдигер мягко навесил на центр площадки, откуда Лукаку плотно пробил головой. Льорис за счет грамотного расположения забрал мяч в перчатки. Вскоре Ромелу уже на индивидуальном мастерстве разобрался с тремя оппонентами в штрафной, однако пробил уже слишком поздно — ворота были закрыты игроками в белых футболках. Несмотря на комфортное преимущество, концовку матча «синие» проводили в непрерывных атаках и были значительно ближе к третьему голу, чем их соперник к ответному.

На первой добавленной минуте Лукаку блестящей передачей вывел Ковачича один на один с Льорисом. Матео взял секундную паузу и пытался в упор переправить снаряд в ворота сетку с острого угла, однако опытный голкипер «шпор» эту дуэль выиграл.

И все же через минуту капитану «Тоттенхэма» пришлось снова доставать мяч из сетки. Аспиликуэта отдал передачу на правый край штрафной на Вернера, а тот в касание прострелил на 11-метровую отметку, где остался без опеки Рюдигер. Антонио плотно пробил низом сквозь скопление игроков, не оставив Льорису ни единого шанса на спасение. После равного первого тайма «Челси» разобрал соперника на атомы, одержав крупную победу в дерби.

Удобный соперник

До сегодняшнего дня «Челси» побеждал «Тоттенхэм» в АПЛ чаще других соперников, забив в ворота «шпор» больше мячей, чем кому-либо еще. После финального свистка мы продлили беспроигрышную серию против «Тоттенхэма» до 6 матчей.

Более того, мы впервые в клубной истории выиграли шестое подряд лондонское дерби на выезде.

Что дальше?

Уже в среду «синие» берут старт еще в одном соревновании. В рамках Кубка Лиги на «Стэмфорд Бридж» пожалует «Астон Вилла». Матч начнется в 21:45 по московскому времени.

«Челси» (3-4-2-1): Кепа; Кристенсен, Силва, Рюдигер; Аспиликуэта (к), Жоржиньо, Ковачич, Алонсо; Маунт (Канте, замена в перерыве), Хаверц (Вернер, 70); Лукаку.
Неиспользованные замены: Беттинелли, Чилуэлл, Джеймс, Чалоба, Сауль, Хадсон-Одои, Зиеш.
Голы: Силва 49, Канте 57, Рюдигер 90+2