«Челси» — «Манчестер Сити» 0:1

«Синие» потерпели первое поражение в сезоне, пропустив единственный мяч от Габриэля Жезуса в начале второго тайма.

Единственный гол в матче забил Жезус, который развернулся в центре штрафной и плотно пробил, сумев благодаря рикошету от ноги Жоржиньо переиграть Эдуара Менди.

Приложив все усилия, чтобы сравнять счет, подопечные Томаса Тухеля все же не преуспели в этом, так и не сумев всерьез потревожить голкипера «Сити» Эдерсона и нанести хотя бы один удар в створ.

Выбор состава

По сравнению с матчем прошлого тура против «Тоттенхэма» Тухель произвел четыре перестановки. В ворота вернулся Эдуар Менди, а в пару к Ромелу Лукаку в атаке вышел Тимо Вернер.

В изначальной схеме 3-5-2 тройку в центре поля составили Н’Голо Канте, Жоржиньо и Матео Ковачич. На флангах расположились Маркос Алонсо и Рис Джеймс. В центре защиты действовали Сезар Аспиликуэта, Андреас Кристенсен и Антонио Рюдигер. Тьяго Силва начал встречу на скамье запасных.

Тренерский штаб гостей также изменил четыре позиции относительно безголевой ничьей против «Саутгемптона» неделю назад. Среди тех, кто сегодня вышел в старте, были Кевин де Брёйне и Фил Фоден.

Под натиском с первых минут

Матч начался с владения гостей, которые сразу же большими силами пошли вперед и буквально через минуту едва не заработали угловой благодаря включению по флангу Грилиша, у которого не получился прострел во вратарскую. Уже в следующей атаке кросс Жезуса с противоположной бровки дошел до вратарской Менди, откуда его головой перевел за лицевую Аспиликуэта. Подопечные Тухеля в дебюте игры с мячом встречались только у своей штрафной, лишь раз совершив перехват в центре поля усилиями Вернера, которого через секунду остановили два игрока в голубой форме.

Вернер включается в игру

«Горожане» уверенно контролировали мяч, доведя свое преимущество во владении до двукратного, однако лондонский клуб такое положение дел вполне устраивало. На 15-й минуте Алонсо, прервав в центре своей штрафной опасный прострел де Брёйне, поддержал начавшуюся контратаку своей команды и, протащив мяч до центрального круга, здорово отпасовал вперед на Вернера. Тимо, которого поддерживал Лукаку, вошел в площадку и сумел прострелить на линию вратарской. Ромелу, которому как мог мешал защитник, попасть в касание по мячу не сумел.

На 18-й минуте Вернер, пробив из левой части штрафной, угодил в Уокера и заработал первый угловой для своей команды, с которым легко справилась оборона «горожан». Для выхода из своей штрафной «Челси» неизменно использовал короткий пас, однако под агрессивным прессингом соперника с этим у хозяев поля возникали серьезные трудности, и мяч преимущественно перемещался перед штрафной «синих». Ближе к середине тайма де Брёйне подал два корнера кряду — с одним справился Алонсо, а второй под прессингом Диаша уверенно выбил кулаком Менди.

Изменения и шансы

Вскоре Джеймс, которому десятью минутой ранее уже оказывали помощь после столкновения с Грилишем, присел на газон, показывая, что продолжить игру не сможет. На замену был в срочном порядке брошен Силва. На 31-й минуте де Брёйне эффектно пробросил себе мяч на линии штрафной и нанес мощный удар, который успел накрыть Кристенсен. Мяч взмыл над полем, и затем его уже коллективными усилиями защитников «Челси» вынесли за боковую. Через пару минут Родри пробил издали, попав в спину Рюдигеру. Мяч, изменив траекторию, вылетел за лицевую над перекладиной. В продолжении атаки Жоржиньо оказался в нужном месте, опередив всех после прострела от лицевой линии на центр штрафной. На 38-й минуте мощный удар де Брёйне с 27 метров пришелся выше ворот.

На 41-й минуте Рюдигер едва ли не впервые упустил на 11-метровой отметке Жезуса, позволив тому плечом обработать мяч после подачи слева. Однако второе касание у форварда гостей не получилось, и он отправил снаряд на боковые сектора трибуны за воротами. В концовке тайма «синие» сумели провести пару атак, однако, как и все предшествующие, они ни к чему не привели. На перерыв команды ушли при тотальном преимуществе «Сити» по всем статистическим показателям. Тем не менее, свои тактические задачи на первую половину встречи оба соперника выполнили в полной мере.

«Сити» выходит вперед

В перерыве оба тренера обошлись без замен, и после свистка Майкла Оливера игра покатилась по прежнему сценарию. На 48-й минуте Грилиш после затяжной и достаточно неприятной для хозяев атаки своей команды нашел возможность пробить с угла штрафной, отправив мяч в паре метров от дальней штанги.

На 53-й минуте активный Канселу заработал 10-й по счету угловой, который «горожане» не стали подавать, а разыграли. Именно Канселу получил перед штрафной мяч от де Брёйне и нанес плотный удар, который остановил на 11-метровой отметке Жезус. Форвард «Сити» развернулся и пробил — мяч, задев ногу Жоржиньо, покатился в угол мимо застывшего в центре створа Менди.

Открытая игра

Пропущенный гол заставил «синих» добавить в активности, и вскоре Алонсо выполнил перспективную подачу во вратарскую соперника, которую Канселу головой перевел за лицевую линию. Угловой был подан неудачно, однако в следующей атаке Ковачич, взяв игру на себя в центре поля, выкатил классную проникающую передачу на ход Вернеру, которому совсем немного не хватило скорости, чтобы добраться до мяча раньше выбежавшего к линии штрафной Эдерсону. Гости тут же ответили выстрелом Грилиша, который качнул Аспиликуэту и пробил с достаточно острого угла — мяч пролетел в нескольких сантиметрах от дальней стойки ворот Менди.

На 60-й минуте «горожане» убежали в контратаку, в которой де Брёйне из борьбы с двумя защитниками вывел один на один Фодена. Оливер до конца проследил за эпизодом, позволив Менди эффектно выбить мяч из-под ног соперника, после чего зафиксировал офсайд. Тут же Тухель провел замену, сняв с игры Канте и бросив в бой Хаверца. Однако счет едва не стал 2:0. Быстрая атака «Сити» привела к прострелу Канселу на линию вратарской, с которым в последний момент в прыжке справился Менди, снявший мяч с ноги у Фодена. Отскок достался Жезусу, который бил с угла в пустые ворота — в этот раз на ленточке встал стеной Силва, который спас свою команду от неминуемого гола.

Через минуту Лукаку, на которого прострелил Хаверц, с линии вратарской переправил снаряд в сетку, однако Оливер тут же игру остановил, зафиксировав у немца очевидный офсайд в момент скидки с фланга от Алонсо. В следующей атаке Ляпорт был вынужден руками укладывать на газон Лукаку на линии своей штрафной. Оливер тут же достал желтую карточку и назначил опасный стандарт в пользу хозяев. Алонсо пробил отлично, однако все же угодил в выпрыгнувшего в стенке де Брёйне, от которого мяч вылетел на угловой.

В поисках гола

Игра окончательно раскрылась, и «Сити» провел опаснейшую атаку, в которой Фоден чудом не встретился с мячом на линии вратарской после рывка и прострела Грилиша. Жезус вернул передачу на ворота, но здесь уже блестяще разобрался в ситуации Кристенсен. Тут же Ковачич, выходя в контратаку, сыграл вперед на убегавших Хаверца и Вернера, однако в дело в последний момент успел вмешаться Уокер, который сорвал потенциальный выход на ворота. Через пару минут Лукаку великолепно удержал мяч перед штрафной соперника и выкатил его на свободную зону Ковачичу. Тот сделал пару шагов в сторону и мощно пробил, но на пути снаряда лег в великолепном подкате Диаш.

На 76-й минуте в игру вступил Лофтус-Чик, который заменил в центре поля Жоржиньо. Вскоре Аспиликуэта выдал классную подачу на линию вратарской, до которой не добрался ни один из трех игроков в синем. После этого Оливер в течение короткого времени выдал по желтой карточке Алонсо и Кристенсену, которые были вынуждены фолить на Силве и Фодене соответственно. Через минуту счет едва не удвоился — Ляпорт, выскочив из скопления игроков хозяев при подаче стандарта, в падении пробил с 10 метров, промахнувшись мимо створа на считанные сантиметры.

С началом заключительной десятиминутки Вернер протащил мяч практически по всему правому флангу и здорово прострелил на 11-метровую отметку в адрес набегавшего Хаверца, которого на долю секунды опередил Уокер, не позволивший пробить в касание. Гости моментально ответили выходом Грилиша один на один после оплошности Силвы перед штрафной. Менди блестяще справился с этим эпизодом, грудью остановив мяч после удара англичанина. Очередным обладателем желтой карточки вскоре стал Рюдигер, сфоливший на Марезе. Чуть позднее Вернер бил из пределов штрафной, угодив в защитника, а Алонсо, забравший отскок в поле, просто не смог продраться сквозь толпу встретивших его игроков «Сити».

Под занавес матча Аспиликуэта мягко набросил с фланга на дальний угол вратарской, однако там Лукаку не сумел выпрыгнуть на подачу, завязнув в борьбе с Диашем. На 90-й минуте Рюдигер классной передачей со своей половины поля доставил мяч на линию штрафной в адрес набегавшего из-за спины защитника Хаверца. Немца в самоотверженном прыжке опередил Эдерсон. Обоим игрокам после столкновения потребовалась помощь медицинского персонала. На последних секундах встречи дважды оказывался в центре внимания Аспиликуэта, который сначала не добрался до мяча после подачи Лукаку, а затем слабо пробил головой с линии штрафной при подаче стандарта. И все же, несмотря на все усилия в концовке, избежать поражения «синим» сегодня не удалось.

Что дальше?

В среду вечером «синие» отправятся в гости к «Ювентусу» в рамках Лиги чемпионов, а в субботу днем примут на своем поле «Саутгемптон» в Премьер-Лиге. После этого клубный футбол ждет очередная пауза на игры сборных.

«Челси» (3-5-2): Менди; Аспиликуэта (к), Кристенсен, Рюдигер; Джеймс (Т.Силва, 29), Канте (Хаверц, 60), Жоржиньо (Лофтус-Чик, 76), Ковачич, Алонсо; Лукаку, Вернер
Неиспользованные замены: Кепа, Чилуэлл, Чалоба, Сауль, Хадсон-Одои, Зиеш
Предупреждения: Алонсо 77; Кристенсен 78; Рюдигер 84

«Манчестер Сити»: Эдерсон; Уокер, Диаш (к), Ляпорт, Канселу; Родри, Б.Силва, де Брёйне (Марез, 80); Жезус, Фоден (Фернандиньо, 87), Грилиш (Стерлинг, 87)
Неиспользованные замены: Стеффен, Аке, Стоунз, Лавиа, Палмер, Торрес
Гол: Жезус 53
Предупреждения: Ляпорт 65; Диаш 90+5

Главный арбитр: Майкл Оливер