«Ювентус» — «Челси» 1:0

Гол, забитый хозяевами поля через считанные секунды после начала второго тайма, определил победителя противостояния в Турине.

Решающий удар в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов нанес Федерико Кьеза. В целом, в игре было не так много опасных моментов, но «синие» могли рассчитывать на большее, особенно в концовке матча, которую мы практически полностью провели в атаках.

Тем не менее, лондонцы терпят уже второе минимальное поражение в течение нескольких дней, уступив с таким же счетом в выходные «Манчестер Сити».

В первом тайме сегодняшней встречи «Челси» владел преимуществом и мячом, тогда как «Ювентус» делал ставку на контратаки, которые итальянцам периодически удавались. И все же до перерыва команды на двоих нанесли лишь один удар в створ — его автором на первых минутах стал Ромелу Лукаку.

Но уже через 10 секунд после возобновления игры Федерико Кьеза, который в первом тайме отметился ударом в опасной близости к створу, продемонстрировал мастерство, безупречно распорядившись передачей своего партнера по атаке.

Вскоре «Ювентус» упустил хороший шанс забить еще, однако концовку гости провели сильнее. Лучшие моменты не смогли реализовать Лукаку и Хаверц, и «синие» в пятый раз подряд в рамках Лиги чемпионов покидают Италию ни с чем.

Также сегодня подошла к концу наша серия из 12 матчей без поражений на групповом турнире главного европейского клубного турнира.

Выбор состава

После схемы 3-5-2 против «Манчестер Сити» Томас Тухель вернулся к более привычным 3-4-3, произведя три изменения в составе: Н'Голо Канте и Рис Джеймс игру пропускали из-за болезни и травмы соответственно, а Тимо Вернер остался на скамье запасных.

Таким образом, с первых минут на поле появились Тьяго Силва, Хаким Зиеш и Кай Хаверц.

Первый тайм

Команды стартовали на максимальных оборотах, ввязавшись в открытую игру, и уже на 3-й минуте состоялся первый удар в створ. После кросса Аспиликуэты мяч был выбит к линии штрафной хозяев, откуда по нему аккуратно пробил Ковачич, доставивший снаряд точно в перчатки Щенсного. В отличие от матча против «Манчестер Сити», сегодня на поле с первых же минут была не шахматная партия, а самая настоящая битва. Первый угловой, который «синие» заработали на 7-й минуте, завершился передачей низом на центр штрафной в исполнении Алонсо, с которой в касание пробил Лукаку. Щенсный лишь со второй попытки сумел зафиксировать пришедший прямо в него мяч. Вскоре последовала атака на противоположные ворота, которая не завершилась опасным ударом лишь благодаря рискованному и крайне своевременному подкату Ковачича против Бернардески на входе в штрафную.

«Челси» ощущал себя в Италии абсолютно комфортно, удерживая мяч и диктуя сопернику ход встречи. На 18-й минуте обладателем первой желтой карточки в матче стал Алонсо, который не по правилам обошелся с Куадрадо в борьбе за уходящий за лицевую линию мяч. Через пару минут Ковачич, плохо отдав мяч на Кристенсена в центре поля, отправил в забег по свободной правой бровке Кьезу. Тот, не став играть на бежавшего параллельно к 11-метровой отметке Бернардески, сблизился с Менди и пробил низом, немного не попав в дальний угол. Защитники «синих» отработали идеально, успев перекрыть все возможные пути для развития этой контратаки. Вскоре Лукаку эффектно развернулся на линии штрафной, однако его моментально накрыл подоспевший Де Лигт.

На 25-й минуте Хаверц, подхватив свободный мяч, на скорости влетел с ним в штрафную и упал на газон после подката Бентанкура. Арбитр находился рядом с эпизодом и тут же показал, что игра будет продолжена. Через минуту Бернардески мастерски протолкнул мяч на центр штрафной на Кьезу, которого плотно прикрыл, не дав развернуться в опасной позиции, Рюдигер. На исходе получаса игры Рабьо решился пробить из района левого угла штрафной, отправив снаряд в полуметре от дальней девятки ворот Менди.

О плотности игры в обороне «Ювентуса» можно судить по эпизоду, в котором Хаверц, едва приняв скидку пяткой на линии штрафной от Лукаку, тут же оказался в окружении четырех игроков соперника. На 40-й минуте Куадрадо, взяв игру на себя, заработал штрафной на линии полукруга по центру относительно створа ворот Менди. Бернардески мощно пробил по мячу, но угодил в своего капитана, который пришел на стандарт. На 45-й минуте после подачи углового от Алонсо Силва нанес удар головой с 15 метров, а после отскока сам же добил, угодив в Де Лигта. Вскоре раздался свисток на перерыв, к которому команды подошли без забитых голов.

Гол из раздевалки

В перерыве Томас Тухель заменил Алонсо на Чилуэлла, но уже через 10 секунд после возобновления встречи его команда была вынуждена снова разыгрывать с центра поля. Бернардески, получив мяч после скидки Рабьо на линии штрафной, эффектно обработал его и классно покатил на ход Кьезе, который, оказавшись один на один с Менди, могучим ударом точно в девятку открыл счет в матче. Шансов справиться с этим выстрелом у голкипера «синих» не было ни единого.

Через минуту Бернардески оказался на газоне в штрафной английского клуба в борьбе с Жоржиньо, но арбитр все прекрасно видел и показал, что на пенальти игроку хозяев рассчитывать не придется. На 52-й минуте Лукаку с правого фланга навесил на линию штрафной, откуда в касание пробил Чилуэлл, который отправил снаряд далеко в сторону от створа. Вскоре Ковачич, протащив мяч через центральную зону, отыграл на линию штрафной на Хаверца, который тут же вернул передачу в направлении партнера. Тем не менее, в эпизод вмешался Локателли, который в подкате переправил мяч  в сантиметрах от штанги собственных ворот, застав врасплох своими действиями Щенсного.

«Синие» заметно прибавили в активности, прижав хозяев к их воротам. Это вылилось в серию угловых, которые заставили «Ювентус» понервничать, но к реальной угрозе не привели. На 61-й минуте Зиеш получил желтую за рискованный подкат против Кьезы в центре поля. Видя, что у его команды ничего не получается, Тухель решился на тройную замену. Вместо Аспиликуэты, Зиеша и Жоржиньо на поле появились Хадсон-Одои, Лофтус-Чик и Чалоба.

Однако через пару минут итальянцы едва не удвоили преимущество в счете. Куадрадо после классной диагонали Рабьо выполнил скидку с фланга на центр штрафной, откуда, опередив Силву, в касание бил Бернардески. «Синим» откровенно повезло, что форвард плохо попал по мячу, отправив его в сторону от створа. Подопечные Тухеля начали нервничать, и вскоре Рюдигер получил предупреждение за споры с арбитром.

На 70-й минуте Лофтус-Чик, который отлично вошел в игру, своими действиями помог Хаверцу получить мяч на линии штрафной, однако, как и во всех других эпизодах, последовавший удар немца был заблокирован защитниками. «Синие» много держали мяч, заваливая штрафную хозяев кроссами, однако оборона «Ювентуса» действовала безупречно. На 75-й минуте защитники все же не уследили за Лукаку, однако его удар головой из района 11-метровой отметки после подачи Хадсона-Одои пошел в сторону от створа. На концовку Тухель снял с игры Кристенсена, попытавшись усилить середину поля за счет выхода Баркли.

Лондонцы практически все время проводили перед штрафной соперника, но ничего извлечь из этого не могли. Редкие атаки хозяев выглядели опаснее, и одна из них завершилась опасным ударом Кина с 11-метровой отметки, который своевременно заблокировал Рюдигер. На 83-й минуте Лукаку упустил свой главный момент в этом матче. После паса Баркли и небольшого рикошета мяч отскочил к Ромелу, который тут же развернулся и пробил с угла вратарской мимо не успевшего в подкат Бонуччи. Тем не менее, мяч полетел чуть выше перекладины.

На 86-й минуте Кьеллини уронил Хаверца около угла своей штрафной. Чилуэлл не стал бить, выполнив мягкую подачу в скопление игроков во вратарской, откуда мяч был вынесен. Претензии «синих» на возможную игру рукой VAR отклонил практически сразу. В следующей атаке Хаверц смог пробить головой из центра площадки «Ювентуса», но сделал это не слишком опасно и в створ не попал. На первой из пяти добавленных к матчу минут не лучшим дальним ударом отметился Баркли, который пробил на трибуны. Чуть позднее Хаверц классной передачей метров на 40 прошил всю оборону соперника. К мячу устремился Лукаку, но Щенсный успел выбежать из ворот и опередить нападающего «синих». На последних секундах «Челси» заработал угловой, который классно исполнил Чилуэлл, доставивший мяч на линию вратарской. Там Хаверц выиграл верховую дуэль у Локателли и пробил головой в сантиметрах над перекладиной. Буквально тут же раздался финальный свисток арбитра, зафиксировавший минимальное поражение команды Томаса Тухеля в Турине.

Что дальше?

В субботу в 17:00 по московскому времени «синие» в рамках АПЛ примут на своем поле идущий на 16-м месте «Саутгемптон». После этого клубный футбол возьмет двухнедельную паузу, уступая место матчам национальных сборных.

«Челси» (3-4-3): Менди; Кристенсен (Баркли, 75), Силва, Рюдигер; Аспиликуэта (к) (Лофтус-Чик, 62), Жоржиньо (Чалоба, 62), Ковачич, Алонсо (Чилуэлл, замена в перерыве); Хаверц, Лукаку, Зиеш (Хадсон-Одои, 62).
Неиспользованные замены: Кепа, Беттинелли, Сарр, Сауль, Вернер.