Превью матча

«Челси» – «Саутгемптон»: превью

В эти выходные «синие» могут вернуться на победный путь. Клубный историк Рик Глэнвилл и статистик Пол Даттон анонсируют домашнюю игру с «Саутгемптоном».

«Саутгемптон» – последний соперник «Челси» на «Стэмфорд Бридж» перед второй паузой на матчи сборных.

Матч начнется в субботу в 17:00, и «Челси» не проигрывает в последних 5-ти матчах этого временного слота (с декабря 2019 года), забив 14 голов, одержав 3 победы и дважды сыграв вничью. Одна из этих ничьих состоялась в аналогичном матче прошлого сезона (3:3). В том матче «Саутгемптону» дважды удалось отыграться. Решающий мяч «святые» забили на последних минутах.

«Синие» не обыгрывают «святых» на своем поле со времен Антонио Конте. Это 3-я по продолжительности самая длинная результативная серия «Саутгемптона» на выезде в АПЛ.

В последний раз «Челси» обыгрывал на «Бридже» «Саутгемптон» в декабре 2017 года, когда Маркос Алонсо забил со штрафного победный мяч

В этой встрече 3-е место сыграет с 16-м, но в течение пяти дней «синие» потерпели два поражения подряд, хотя многие и самых сложных матчей на старте сезона уже позади, и команда полна решимости одержать важную победу на «Стэмфорд Бридж». Главные конкуренты команды Томаса Тухеля в борьбе за титул, «Ливерпуль» и «Манчестер Сити», сыграют в воскресенье на «Энфилде».

«Челси» одержал 7 побед и потерпел одно поражение в последних 11-ти матчах с «Саутгемптоном» в АПЛ.

photo of Ключевая статистика Ключевая статистика

Командные новости «Челси»

Учитывая нехватку голевых моментов у обоих ворот за последние два матча, многие могут сказать, что «Челси» проиграл со счетом 0:1 встречи  которые должны были заканчиваться ничьей 0:0.

В матче с «Манчестер Сити» «синие» не нанесли ни одного удара в створ ворот, а четыре дня спустя всего лишь один раз пробили в створ ворот «Ювентуса».

В среду вечером Томас Тухель произвел несколько изменений в составе и расстановке после того, как Федерико Кьеза открыл счет на первых секундах второго тайма.

Тухель стал первым тренером «Челси», который в одном матче выпустил на замену пять англичан, и изменения положительно сказались на игре «синих».

Все эти игроки были среди лидеров по созданию голевых моментов: Каллум Хадсон-Одои и Рубен Лофтус-Чик нанесли 4 удара за 29 минут на поле, а вышедший на замену в начале второго тайма Бен Чилуэлл нанес 3 удара.

Хадсон-Одои переигрывает своего оппонента в матче с «Ювентусом»

В течение долгого времени в Турине «синие» отказывались от игры с мячом от оборонительной линии, и это было бы целесообразно против «святых», которые атакуют по схеме 4-2-4 с шестью работоспособными игроками, но совершают ошибки на атакующих участках поля.

Кроме того, это был пятый матч подряд во всех турнирах, когда «Челси» не забил в первом тайме, хотя забил в этот период матчей 6 мячей (больше всех в АПЛ, включая «Ливерпуль»).

«Саутгемптон» пока не пропускал в первые 45 минут, хотя Ромелу Лукаку может быть уверен, что ему по силам прервать эту серию. В 12-ти матчах АПЛ он забил в ворота «святых» 9 мячей. Это является его 2-м лучшим результатом лиги после «Борнмута» (9 мячей в 8-ми матчах).

Лукаку празднует гол в гостевом матче с «Саутгемптоном» в 2013 году

Большинство острых моментов в матче с «Ювентусом» были созданы после выигранной верховой борьбы, а у «Саутгемптона» в этом сезоне АПЛ самый низкий процент выигранных воздушных дуэлей.

«Саутгемптон»

«Саутгемптон», забивший 10 голов в этом розыгрыше Кубка Лиги (в котором обе команды встретятся в следующем раунде в этом месяце), забил в этом сезоне АПЛ всего 4 мяча. Одним из лучших бомбардиров команды является полузащитник «Манчестер Юнайтед» Фред, оформивший автогол.

В этом сезоне количество голов «Челси» (12) превышает показатель xG (8,4), но у команды Ральфа Хазенхюттля довольно высокий показатель ожидаемых голов (7,1). Команда, которая забивала в прошлом сезоне АПЛ 1,24 гола за игру, в настоящее время забивает почти вдвое меньше (0,67 гола).

Но в этом сезоне команда выглядит более дисциплинированной, нежели в прошлом розыгрыше АПЛ, когда они проигрывали со счетом 0:9 и 2:5 и заняли 15-е место. Процент пропущенных ими голов снизился с прошлого сезона с 1,79 гола за игру (2,26 на выезде) до 1,17.

В этом сезоне АПЛ «Саутгемптон» 4 раза сыграл вничью, включая матчи с манчестерскими клубами, а на «Бридже» Хазенхюттль может применить ту же схему, которую он использовал на «Этихаде»: 4-1-4-1 с ромбом.

В этом сезоне «Саутгемптон» отобрал очки на выезде у «Манчестер Сити»

«Синие» также должны ожидать интенсивного и высокого прессинга, который будет им мешать строить атаки от обороны и отбирать мяч у ворот. Только 4 команды АПЛ беспокоят оборону соперников таким стилем игры больше, чем «Саутгемптон»: «Брайтон», «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Арсенал». Также примечательно, что «святые» реже попадали в офсайд, чем любой соперник, но они занимают 5-е место по эффективности использования искусственного офсайда.

Команда Пепа Гвардиолы нанесла по воротам «Саутгемптона» 16 ударов, но только один раз попала в створ. Центральный защитник Джек Стивенс не сыграет в эти выходные, как и в матче прошлого тура, когда «святые» проиграли на своем поле «Вулверхэмптону» (0:1).

В матче с «волками» «Саутгемптону» не хватало эффективности в атакующей трети поля. Возможно, им не хватало изобретательности в лице Стюарта Армстронга, который был травмирован и вряд ли сыграет в эти выходные. Армандо Бройя, арендованный у «Челси», также не сможет сыграть в соответствии с правилами аренды.

Армстронг в противостоянии с Эмерсоном на «Стэмфорд Бридж»

Хотя «Саутгемптон» ищет свою первую победу в АПЛ, их количество очков не соответствует качеству их игры.

«Синие» в «Саутгемптоне»

В этом сезоне за «Саутгемптон» выступает сразу несколько воспитанников «Челси». Летом в команду на постоянной основе перебрался 18-летний правый фулбек Тино Ливраменто. На правах аренды за «святых» выступает 20-летний атакующий игрок Армандо Бройя, который регулярно появляется на поле на замену. А 19-летний новичок «Саутгемптона» Дайнэл Симеу, перебравшийся  в Саутгемптон летом из Кобхэма, тренируется с основной командой.

Ливраменто и Бройя в составе «Саутгемптона»

Также за «Саутгемптон» выступает бывший «синий» Ориоль Ромеу, перебравшийся на «Бридж» в 2011 году в возрасте 19 лет. С тех пор он провел за гэмпширский клуб более 200 матчей.

Зеркальные результаты «Челси» и «Ливерпуля»

The Guardian сообщает, что совпадение результатов «Челси» и «Ливерпуля» (3:0, 2:0, 1:1, 3:0, 3:0) в течение 5-ти туров с начала сезона – самая длинная подобная последовательность в истории английского футбола среди клубов, выступающих в одной лиге.

На каждом матче АПЛ команды и болельщики аплодисментами почтят память чемпиона мира 1966 года Роджера Ханта, который скончался на этой неделе. Большую часть своей карьеры он провел за «Ливерпуль». Игроки выйдут на матч с траурными повязками.