«Брентфорд» — «Челси» 0:1

Первый визит на стадион «Брентфорд Комьюнити» заканчивается для «синих» минимальной победой, добытой благодаря голу Бена Чилуэлла и героическим сэйвам Эдуара Менди в концовке встречи.

«Синие» доминировали на поле на протяжении большей части первого тайма и даже смогли однажды отправить мяч в сетку — Ромелу Лукаку в касание с близкого расстояния пробил голкипера после прострела с левого фланга в исполнении Тимо Вернера. Тем не менее, взятие ворот было отменено из-за офсайда у бельгийца. Буквально за несколько секунд до этого эпизода форвард «Брентфорда» Брайан Мбёмо с угла вратарской угодил в штангу.

И все же незадолго до перерыва преимущество «Челси» было воплощено в гол. Затяжную атаку своей команды великолепным ударом в касание украсил Бен Чилуэлл, который забил уже в третьей игре кряду.

Тем не менее, после перерыва «Брентфорд» сумел не просто вернуться в игру, но и перехватить инициативу, устроив «синим» жаркую концовку, в которой гостям пришлось заниматься практически исключительно обороной минимального перевеса в счете.

Трио защитников в составе Трево Чалоба, Андреаса Кристенсена и дебютировавшего в АПЛ Маланга Сарра справилось с бесконечной чередой угловых и вбрасываний, которые практически в каждом случае выходили крайне опасными. Но, безусловно, героем этого напряженного отрезка стал Эдуар Менди, который неоднократно спасал свою команду, в том числе и после удара через себя под перекладину в добавленное к матчу время.

Выбор состава

Томас Тухель был вынужден перетасовать линию защиты, поскольку Тьяго Силва не успевал вовремя вернуться из расположения сборной Бразилии, а Антонио Рюдигер прибыл из стана своей национальной команды с травмой.

Таким образом, тройку в обороне составили Андреас Кристенсен, Трево Чалоба и Маланг Сарр, который сегодня дебютировал в рамках АПЛ. До этого молодой защитник успел лишь однажды сыграть за основную команду «синих» — в домашнем победном матче против «Астон Виллы» в Кубке Лиги. Место в воротах привычно занял Эдуар Менди.

В центре поля действовали Н’Голо Канте, Матео Ковачич и Рубен Лофтус-Чик. Фланги были отданы на откуп Сезару Аспиликуэте и Бену Чилуэллу.

Пару в атаке составили Тимо Вернер и Ромелу Лукаку.

В составе «Брентфорда» произошло лишь одно изменение относительно победы 2:1 над «Вест Хэмом» двухнедельной давности: Шендона Баптиста в центре поля заменил Матиас Йенсен.

Последнее дерби между «Челси» и «Брентфордом» в чемпионате состоялось в далеком 1947 году, а сегодня мы впервые гостили на стадионе «Брентфорд Комьюнити».

Команды начали без разведки, и уже на первых секундах Чалоба слишком слабо сбросил мяч головой назад в направлении Менди, чем едва не воспользовался Мбёмо. Голкипер «синих» вовремя выскочил из штрафной, не позволив сопернику организовать выход один на один.

Уверенный контроль

Вскоре Лофтус-Чик, совершив слаломный проход из центра поля, отыграл с линии штрафной на Вернера, который чуть подработал себе мяч и выскочил на свободную 11-метровую отметку. Однако пробить немцу не позволил подоспевший защитник «Брентфорда». В следующей атаке прострел Тимо привел к угловому, с которым спокойно разобрался Райя. Более того, голкипер хозяев тут же ввел мяч в игру, отправив в забег Мбёмо, и лишь своевременное возвращение «синих» назад не позволило состояться опасной контратаке.

Дальше игра пошла с переменным успехом и характеризовалась большим количеством потерь с обеих сторон. «Синие» больше владели мячом, но до удара или хотя бы опасного подхода к воротам дело никак довести не могли. После небольшой паузы, связанной с повреждением Ониеки матч возобновился в абсолютно том же ключе. На 16-й минуте затяжная атака «синих» завершилась фолом на Ковачиче в районе левого угла штрафной. Достаточно неожиданно к точке подошел Лукаку, который мягким ударом с левой ноги обвел стенку, отправив мяч в метре от ближней к себе девятки ворот хозяев.

Вскоре «Брентфорд» легко справился с очередным корнером гостей и организовал контратаку, которую Ковачич был вынужден срывать уже в районе центра поля, ценой желтой карточки останавливая Мбёмо. На 20-й минуте Йёргенсен мастерски закрутил подачу с правой бровки на линию вратарской, где выше всех выпрыгнул и пробил головой Тоуни. Мяч, угодив в подоспевшего Чалоба, вышел за лицевую. После розыгрыша углового Каньос выполнил подачу в штрафную гостей, где после небольшой паники первым сориентировался Мбёмо, который после скидки Нёргора с 8 метров угодил в штангу. «Синие» моментально ответили проходом Вернера по левой бровке и прострелом на линию вратарской, откуда Лукаку, опередив опекуна, мягким касанием покатил мяч в сетку. Правда, бельгиец даже особо не радовался, поскольку понимал, что в момент передачи находился в офсайде.

На 26-й минуте Ониека сбил Лофтус-Чика вдалеке от своей штрафной. На этот раз исполнять стандарт взялся Ковачич, после удара которого мяч угодил в стенку и по высокой дуге опустился сверху на сетку ворот хозяев, едва не залетев под перекладину. После некоторого затишья «Брентфорд» своей напористой игрой перед штрафной «синих» сумел организовать Нёргору возможность для опасного прострела на линию вратарской, который в нужный момент прервал Менди.

Игра в одни ворота

Через пару минут Чилуэлл, приняв на линии штрафной классную диагональ от Чалоба, выполнил скидку на Лукаку, который накоротке оставил мяч под удар Вернеру. Тимо, не встретив сопротивления, имел возможность нанести прицельный удар, но вложил в него чуть больше сил, чем было нужно. Снаряд из опаснейшего положения пролетел в метре от правого верхнего угла створа. В следующей атаке после классных действий партнеров и мягкого заброса на линию вратарской от Ковачича Вернер оказался в позиции, откуда мог пробить сам или отдать под удар стоявшему неподалеку Лукаку. Немец предпочел второй вариант и прогадал — Янссон успел добежать и подставить ногу, опередив бельгийца.

И все же настойчивость и упорство «синих» окупились. Уже в добавленное к тайму время подопечные Тухеля провели массированную атаку. Не сумев подойти к воротам с левого фланга, они перевели игру направо, откуда на центр штрафной навесил Аспиликуэта. Там мяч из борьбы Лукаку с защитником отскочил точно на ногу Чилуэллу, который без раздумий нанес удар в касание с 15 метров, вколотив снаряд почти под перекладину.

До перерыва соперники успели обменяться перспективным забегом Вернера по бровке, который остановил Йёргенсен, а также неопасным стандартом в исполнении Йенсена, после которого Тоуни не дали нанести удар головой защитники гостей.  Второй тайм начался с атак «синих», и уже вскоре Вернер заработал угловой. Чилуэлл навесил в штрафную, откуда мяч был выбит в поле на Ковачича, который мощно пробил на верхние ярусы трибун.

Переход инициативы

Вскоре классным забегом с фланга в центральную зону отметился Чилуэлл, который успел в падении отдать разрезающую передачу на бровку, где оказался Лукаку. Бельгиец моментально прострелил на 11-метровую отметку, где набегавшего на удар Вернера опередил защитник хозяев. Темп в матче упал, и это оказалось в большей степени на руку хозяевам, которые на время прижали «синих» к их штрафной, заставив отрабатывать в обороне в полном объеме.

На 63-й минуте Канте, здорово развернувшись в центральной зоне, покатил мяч на ход Вернеру в штрафную. Однако пробить из выгодной позиции Тимо не успел — его опередил, подставив ногу, Пиннок. Вскоре Тухель провел первую замену, выпустив на поле Маунта вместо Ковачича. Игра вновь завязла в центре поля, но удерживать минимальное преимущество явно было не в интересах гостей. На 70-й минуте Лукаку, подобрав отскочивший после удара Вернера мяч, пробил с линии вратарской. Первая попытка была заблокирована, однако вторую Ромелу должен был использовать, но все же не попал в пустой угол ворот с 5 метров. Тем не менее, гол в любом случае не был бы засчитан из-за офсайда.

На 73-й минуте хозяева далеко вбросили мяч из-за боковой, и после скидки Пиннока он дошел до Тоуни, который мощно пробил с 10 метров, положив корпус. Менди, закрытый игроками, сумел блестяще среагировать и выбить в сторону сложнейший удар. Уже через минуту Мбёмо, вырвавшись на оперативный простор в штрафную гостей после комбинации партнеров, покатил низом мимо Менди, во второй раз в матче угодив в штангу. В следующей атаке Тоуни упал в штрафной после контакта с Чалоба, который зацепил его рукой. К счастью, нападающий хозяев был в минимальном офсайде и вопрос о пенальти не рассматривался. Тут же Тухель провел вторую замену, выпустив Хаверца вместо Лукаку.

В концовке матча болельщикам гостей стало совсем тревожно, поскольку «Брентфорд» почувствовал шанс зацепиться за очки и всерьез осадил владения Менди. В одном моменте после вброшенного аута Форсс воспользовался неудачным отскоком и мощно пробил низом из-за пределов штрафной — мяч затерялся в ногах футболистов. На 84-й минуте «Брентфорд» чудом не сравнял счет. Годдос, нанеся плотный удар с угла вратарской, заставил Менди совершить шикарный сэйв в ближнем бою, однако дальше «синие», несмотря на все старания, не смогли вынести мяч в поле. Все закончилось мягким ударом Нёргора по пустым воротам, который на ленточке остановил Чалоба.

Хозяева продолжили давить, и удары по воротам «Челси» следовали один за другим, а оборона команды Тухеля действовала уже на грани паники. На 86-й минуте Янссон  после кросса и скидки партнера бил фактически в упор с линии вратарской. И здесь был безупречен Менди, который оказался в единственно верной позиции и лицом парировал сложнейший мяч. Пытаясь хоть как-то навести порядок в обороне, Тухель бросил в бой Джеймса, заменив Аспиликуэту.

Заключительные минуты встречи прошли под непрекращающимся прессингом со стороны «Брентфорда», который не позволяли «синим» зацепиться за мяч. На третьей добавленной минуте очередным невероятным сэйвом отметился Менди. Пиннок навесил с левого фланга на центр штрафной, где Нёргор принял мяч грудью и нанес великолепный удар через себя. Голкипер «Челси» кончиками пальцев перевел сложнейший мяч над перекладиной. Выстояв под бесконечными атаками в концовке, «синие» все же смогли удержать минимальное преимущество в счете. Звездой концовки, безусловно, стал Эдуар Менди, которому «Челси» сегодня обязан победой и возвращением на вершину турнирной таблицы.

Что дальше?

В среду мы возвращаемся на «Стэмфорд Бридж», где в рамках Лиги чемпионов встретимся со шведским «Мальмё». Затем в субботу в Лондон на очередной матч Премьер-Лиги пожалует «Норвич Сити».

«Челси» (3-5-2): Менди; Чалоба, Кристенсен, Сарр; Аспиликуэта (к) (Джеймс, 89), Канте, Лофтус-Чик, Ковачич (Маунт, 65), Чилуэлл; Вернер, Лукаку (Хаверц, 77)

Неиспользованные замены: Кепа, Алонсо, Баркли, Жоржиньо, Сауль, Хадсон-Одои

Гол: Чилуэлл 45

Предупреждения: Ковачич 18

«Брентфорд» (3-5-2): Райя; Йёргенсен, Пиннок, Янссон (к); Каньос (Годдос, 72), Йенсен, Нёргор, Ониека (Форсс, 67), Генри; Мбёмо, Тоуни

Неиспользованные замены: Фернандес, Томпсон, Гуд, Айер, Бидструп, Роэрслев, Магома

Предупреждения: Каньос 32

Главный арбитр: Энтони Тейлор