«Челси» — «Мальмё» 4:0

Крупная победа «синих» над чемпионом Швеции в третьем туре группового раунда Лиги чемпионов была омрачена травмами сразу двух нападающих лондонского клуба.

Сегодня игра проходила фактически в одни ворота, и лишь травмы двух наших форвардов испортили общее впечатление от великолепного европейского вечера. Ромелу Лукаку получил повреждение голеностопа в эпизоде с первым назначенным пенальти, а Тимо Вернер был вынужден покинуть поле из-за проблем с задней поверхностью бедра незадолго до перерыва. К тому времени мы уже вели со счетом 2:0 благодаря раннему голу Андреаса Кристенсена и точному удару с 11-метровой отметки Жоржиньо.

Вышедший на замену Кай Хаверц в самом начале второго тайма довел счет до крупного, а вскоре Жоржиньо реализовал еще один пенальти, установив окончательный итог матча. Итальянец в третий раз за свою карьеру в «Челси» оформляет дубль с 11-метровой отметки в одном матче. До этого никому из игроков «синих» не удавалось это сделать даже дважды.

Жоржиньо дважды точно бил пенальти по центру створа

С учетом минимальной победы «Ювентуса» в Санкт-Петербурге мы расположились на втором месте в квартете H, на три очка отставая от итальянцев и на столько же опережая российский клуб.

Выбор состава

Относительно трудной победы над «Брентфордом» в выходные Томас Тухель произвел четыре изменения в стартовом составе. Как и ожидалось, Тьяго Силва и Антонио Рюдигер заменили Трево Чалоба и Маланга Сарра. Также с первых минут на поле вышли Жоржиньо и Мейсон Маунт.

Активное начало

«Синие» не стали особо беречь силы и со стартового свистка взяли высокий темп, предпочтя вести открытую игру. Первый момент в матче ожидаемо состоялся у ворот гостей — Жоржиньо с правого полуфланга навесил на центр штрафной, где оказался Чилуэлл. Бен выиграл верховую дуэль у оппонента и головой пробил в паре метров выше створа. Через пару минут Лукаку, открывшись на передачу Маунта на правой бровке, великолепно прострелил на линию вратарской. Там Вернер, выскочив из-за спины защитника, неловко подставил ногу, чудесным образом умудрившись не попасть в створ с двух метров. Поднятый флаг офсайда немного подсластил горечь от упущенного момента, но, случись гол, VAR вполне мог бы пересмотреть это решение.

Вскоре Вернер классно протащил мяч от центрального круга и отыграл на правый фланг на Маунта, который тут же прострелил в район 11-метровой отметки. Брурссон пяткой выбил снаряд к линии штрафной точно на ногу Лукаку. Бельгиец, не раздумывая, зарядил, угодив в спину Ларссону, от которой мяч отскочил под перекладину. Далин сыграл блестяще, сумев спасти свою команду.

Однако всего через минуту голкипер шведского клуба был уже бессилен. Отбившись после разыгранного углового, гости все же позволили «синим» продолжить атаку, которая завершилась мастерским навесом Силвы с полуфланга на центр штрафной. Оттуда Кристенсен, который задержался на стандарте, в эффектном прыжке вколотил мяч от земли под перекладину ворот Далина.

Кристенсен открывает счет в матче

Продолжая развивать игровое преимущество, подопечные Тухеля пошли вперед. Сначала перспективным кроссом отметился Лукаку, а чуть позднее Канте получил по ногам в районе правого угла штрафной соперника. Исполнять стандарт взялся Маунт, который перебросил стенку, отправив мяч прилично выше створа. На 16-й минуте Жоржиньо при помощи партнеров обокрал у лицевой линии Ларссона и устремился в сторону ворот, уже в штрафной полетев на землю после контакта с Нильсеном. Летексье сразу же дал продолжить игру, не став наказывать гостей.

Но уже через две минуты колебаться арбитру не пришлось. Лукаку, получив мяч в штрафной гостей, собрал на себя двух защитников и уже на линии вратарской попал под одновременный захват и подкат в исполнении Нильсена, который заплел ноги бельгийцу. Сам виновник получил желтую, а Ромелу потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя и подняться на ноги. Таким образом, исполнен пенальти был лишь на 21-й минуте — Жоржиньо безукоризненно пробил с точки, отправив мяч в створ по центру мимо упавшего в угол голкипера.

Лукаку зарабатывает пенальти ценой травмы

Полное превосходство хозяев и потеря Тимо

К сожалению, Лукаку продолжить матч после этого столкновения не смог и был вынужден уступить место на поле Хаверцу. После второго гола «синие» прижали соперника к его воротам, практически не выпуская хотя бы к середине поля. Тем не менее, на 27-й минуте «Мальмё» смог провести быструю контратаку, которую завершил ударом с 15 метров над перекладиной Чолак. Хозяева «Стэмфорд Бридж» ответили попыткой Чилуэлла, который откликнулся на кросс Аспиликуэты и в акробатическом прыжке пробил в касание с угла вратарской выше перекладины. Через пару минут Бен нанес удар уже из полукруга, отправив снаряд по центру створа точно в перчатки Далина.

На 33-й минуте Вернер блестящей проникающей передачей вывел один на один к углу вратарской Хаверца. Кай не сумел в ближнем бою переиграть голкипера, но в любом случае через секунду был поднят флажок, зафиксировавший небольшой офсайд в момент паса. Чуть позднее уже Тимо отметился мощным выстрелом с линии штрафной, который был заблокирован защитниками.

Вскоре Хаверца на угол вратарской отправил передачей из глубины уже Канте. Немец снова пробил под ближнюю штангу, но и на этот раз Далин был на высоте. Идеально складывавшийся матч омрачила уже вторая за тайм травма — Вернер, на ровном месте дернув мышцу, был вынужден покинуть поле, уступив место на нем Хадсону-Одои. В концовке тайма Хаверц отметился достаточно опасным выстрелом с линии штрафной, который прошел чуть выше перекладины.

Вернер не смог продолжить матч после повреждения

Развиваем преимущество

Ждать гола после перерыва болельщикам «синих» долго не пришлось. Хадсон-Одои, подхватив мяч у своей штрафной, без особого сопротивления протащил его практически до площадки соперника и выдал своевременный проникающий пас вперед на Хаверца. Тот, догнав передачу на углу вратарской, мягко перебросил выскочившего вперед Диавара (в перерыве у гостей произошла замена голкипера), от дальней штанги уложив снаряд в сетку.

Гол Хаверца в дебюте второго тайма

Вскоре Маунт, воспользовавшись пасом Канте, опасно навесил вдоль линии вратарской соперника — до мяча никто из партнеров добраться не смог. В следующей атаке Кристиансен был вынужден цеплять сзади по ногам убегавшего к штрафной Канте, получив за это желтую карточку и стандарт в пользу хозяев. Маунт пробил сильно, но не смог достаточно высоко поднять снаряд и угодил в стенку.

И буквально тут же в ворота «Мальмё» был назначен еще один пенальти. Рюдигер, словно заправский полузащитник, обокрал капитана соперника перед его штрафной и устремился вперед, сыграв в стенку с Хаверцом. Уже в площади его сбил с ног Ларссон, что было расценено арбитром как повод для назначения 11-метрового удара. После небольшой задержки для проверки эпизода Жоржиньо хладнокровно исполнил приговор, разведя голкипера и мяч по разным углам.

На 62-й минуте Диавара выбил в поле мяч после смещения с фланга и удара Хадсона-Одои. На подборе первым оказался Канте, который мощно зарядил метров с 25, отправив мяч высоко на трибуны. Видя, что все у его команды идет хорошо, Тухель решает дать передышку основным исполнителям, сняв с игры Канте, Аспиликуэту и Чилуэлла. На газоне «Стэмфорд Бридж» вместо них появились Сауль, Джеймс и Алонсо. После этого игра окончательно успокоилась. «Синие» неспешно раскатывали мяч перед штрафной соперника, который к тому моменту уже выбросил белый флаг. Серьезные скорости при этом хозяева не включали, стараясь сыграть в максимально экономном режиме.

На 76-й минуте Джеймс, эффектно забежав в штрафную, снабдил передачей Жоржиньо, который навесил на дальнюю штангу. Оттуда Хадсон-Одои вернул мяч во вратарскую, где Диавара с трудом снял его с головы у Хаверца. Арбитр зафиксировал фол в атаке со стороны немца. На 80-й минуте Маунт в неплохой позиции на углу вратарской откликнулся на подачу Алонсо, однако пробить головой точно не сумел. Под занавес матча мощным ударом метров с 30 со стандарта отметился Рюдигер, который порадовал верхние ярусы трибун. На последних секундах Жоржиньо отличной проникающей передачей вывел на угол вратарской Хаверца, которому не позволил пробить с близкого расстояния самоотверженно бросившийся в ноги Диавара. Вскоре прозвучал финальный свисток арбитра, зафиксировавший крупную победу «синих».

Достижения на европейской арене

Одержав победу со счетом 4:0, «синие» довели свой голевой счет в европейских турнирах до 499. Всего в 279 таких матчах «Челси» одержал 150 побед.

Что дальше?

В субботу в 14:30 по московскому времени лидирующий в АПЛ «Челси» примет на своем поле замыкающий турнирную таблицу чемпионата «Норвич». Следующую игру в рамках Лиги чемпионов мы проведем на выезде против нашего сегодняшнего соперника через две недели.

«Челси» (3-4-3): Менди; Кристенсен, Силва, Рюдигер; Аспиликуэта (к) (Джеймс, 65), Канте (Сауль, 65), Жоржиньо, Чилуэлл (Алонсо, 65); Маунт, Лукаку (Хаверц, 23), Вернер (Хадсон-Одои, 44).
Неиспользованные замены: Кепа, Беттинелли, Чалоба, Баркли, Ковачич, Лофтус-Чик, Зиеш.
Голы: Кристенсен 9, Жоржиньо 21, 57 (оба с пенальти), Хаверц 48

«Мальмё» (3-5-2): Далин (Диавара, замена в перерыве); Ларссон, Нильсен, Брурссон; Бергет (Мойсандер, 83), Пенья (Ракип, 58), Инносент, Кристиансен (к) (Налич, 58), Ульссон; Чолак, Бирманчевич (Абубакари, замена в перерыве).
Неиспользованные замены: Элльборг, Эйле, Бьорквист, Линдман, Гваргис.
Предупреждения: Нильсен 19, Кристиансен 53, Ларссон 55.

Главный арбитр: Франсуа Летексье (Франция)
Зрители: 39095