«Челси» — «Норвич» 7:0

«Челси» на своем поле сокрушил «канареек», отправив в ворота гостей семь безответных мячей, три из которых записал на свой счет Мейсон Маунт.

«Синие» не заметили сопротивления «Норвича», начав разгром уже на 8-й минуте, когда Мейсон Маунт точно пробил с дальнего расстояния.

Вскоре хладнокровно реализовал свой момент Каллум Хадсон-Одои, который вышел один на один с Тимом Крулом после великолепной разрезающей передачи в исполнении Матео Ковачича. Для хорвата этот ассист стал первым из трех, которые он исполнил сегодня. Незадолго до перерыва Рис Джеймс аккуратной подсечкой с угла вратарской довел счет до крупного.

Вскоре после возобновления игры Бен Чилуэлл продолжил свою голевую серию, отличившись в четвертом матче АПЛ кряду. К пятому голу привел прострел Хадсона-Одои, после которого мяч отскочил от Макса Эронза и Тима Крула, залетев в ворота.

Вслед за этим состоялось удаление Бена Гибсона, а затем еще дважды отличился Маунт. Сначала он со второй попытки реализовал пенальти, который пришлось перебить из-за того, что голкипер в момент удара покинул линию ворот. А уже в добавленное время Мейсон воспользовался идеальным пасом Рубена Лофтус-Чика, который после сольного флангового прохода поделился со своим партнером. Таким образом, Маунт, который еще не забивал за клуб в этом сезоне и никогда не отличался более одного раза за игру, сегодня отметился сразу хет-триком.

Выбор состава

Томас Тухель произвел пять перестановок относительно предыдущего матча.

Место в воротах сохранил Эдуар Менди, а в линии защиты перед ним произошло одно изменение — вместо Андреаса Кристенсена с первых минут вышел Трево Чалоба, который был в старте и на прошлую игру АПЛ против «Брентфорда». Вместе с ним в обороне действовали Тьяго Силва и Антонио Рюдигер.

В полузащите Матео Ковачич вышел вместо Н'Голо Канте в пару к Жоржиньо, который сегодня вывел команду с капитанской повязкой. Сезар Аспиликуэта уступил место на своей бровке Рису Джеймсу, а противоположный фланг был отдан Бену Чилуэллу, который отличался в предыдущих трех матчах АПЛ.

В отсутствие травмированных Ромелу Лукаку и Тимо Вернера линию атаки лондонцев составили Кай Хаверц, Каллум Хадсон-Одои и Мейсон Маунт.

Состав «Норвича» не изменился по сравнению с безголевой домашней ничьей с «Брайтоном», которую подопечные Даниэля Фарке добыли в прошлом туре. Билли Гилмор, выступающий за «Норвич» на правах аренды, сыграть против своего клуба не мог.

Перед началом матча собравшиеся на «Стэмфорд Бридж» отдали дань памяти Мэттью Хардингу, который погиб 25 лет назад, разбившись на вертолете, возвращавшемся с выездной игры «синих» против «Болтон Уондерерс».

Без раскачки

«Синие» со стартового свистка забрали мяч себе, не став при этом взвинчивать темп. Первый полумомент у ворот гостей возник на 4-й минуте после навеса Жоржиньо с правого полуфланга. В центре штрафной к мячу устремились Хаверц и Хадсон-Одои, но ни одному из них до передачи добраться не удалось. Через минуту состоялся первый удар в створ. Рюдигер без особого сопротивления спокойно добрался до площадки «Норвича» и нанес не самый сильный удар по центру ворот, где с ним без проблем справился Крул.

Несмотря на неспешное начало, уже 8-я минута стала голевой. Очередная атака «Челси» пошла левым флангом, откуда Хадсон-Одои доставил мяч в штрафную. Гибсон выбил снаряд в поле, где им завладел Жоржиньо, выполнивший скидку на дежурившего рядом Маунта. Мейсон сориентировался моментально, нанеся бильярдный удар в дальний от себя левый угол ворот Крула.

На 12-й минуте Маунт исполнил первый в матче угловой, прострелив низом на центр штрафной в адрес Чилуэлла, однако тому не позволил пробить в касание Сарджент, своевременно вмешавшийся в эпизод. «Синие» продолжали атаковать, практически не отвлекаясь на оборону, поскольку гости с трудом успевали совершить хотя бы пару касаний на половине поля хозяев.

Уже к 18-й минуте счет стал 2:0. Ковачич блестящей вертикальной передачей от центральной линии вывел на угол штрафной Хадсона-Одои, который спокойно сблизился с Крулом и без проблем прокатил мяч в дальний угол мимо голкипера «канареек».

Наращивая давление

Страдая от отсутствия работы в обороне, Рюдигер практически все время проводил у штрафной соперника, активно участвуя во многих моментах. После подачи со стандарта он дважды подряд опасно простреливал на 11-метровую, где защитники «Норвича» с трудом разряжали обстановку. «Синие» мяч сопернику не отдавали, но и дальнейшие события не форсировали, стараясь играть в эконом-режиме. На 30-й минуте Хадсон-Одои, пролетев по левой бровке, выкатил передачу в штрафную на свободного Маунта, который в касание пробил метров с 17. Удар получился не самым опасным, и Крул спокойно забрал снаряд в перчатки.

Вскоре Рюдигер под приветственные возгласы трибун легко пробросил себе мяч на ударную позицию и мощно зарядил с линии штрафной. На пути летевшего в створ снаряда встал Кабак, который, безусловно, помог своему голкиперу. На 38-й минуте Маунт в ходе быстрой атаки своей команды накоротке покатил передачу на ход Хаверцу, который попытался пробить с угла вратарской, но по мячу не попал, упустив неплохую возможность увеличить счет до крупного.

А вот на 42-й минуте Джеймс своим шансом воспользовался. Крул плохо выбил от своих ворот точно на Ковачича. Тот отдал стоявшему рядом Жоржиньо, который перевел поперек дальше на Маунта. Мейсон заметил скоростной рывок Риса и выкатил партнеру передачу на тот же угол вратарской, что и чуть ранее Хаверцу. Джеймс не стал бить сильно и мягко подсек снаряд над выскочившим на перехват Крулом.

Не ослабляя хватку

Через минуту Джеймс оставил мяч под удар Маунту, который в касание зарядил с линии штрафной в сантиметрах от дальней от него девятки ворот гостей. «Норвич» выглядел абсолютно беззубо, совершенно не понимая, что делать с игравшими в тренировочном режиме хозяевами поля. На перерыв лондонцы уходили в великолепном расположении духа, проведя едва ли не самый легкий тайм в этом сезоне.

После возобновления игры «Норвич» немного оживился, чему, возможно, поспособствовала двойная замена, проведенная Фарке. На 52-й минуте Жоржиньо проникающей передачей вывел на правый край штрафной соперника Хаверца, который дошел до угла вратарской и пробил низом. Мяч в подкате выбил на угловой Хэнли. Через минуту лондонцы едва не привезли гол сами себе. Чилуэлл, опрометчиво отдавая назад, угодил в Пукки, от которого мяч отскочил к Рашице, выведя того один на один к штрафной хозяев. Игрок «Норвича» легко обвел выбежавшего вперед Менди и уже был готов закатить в пустые ворот, однако голкипер «Челси» успел развернуться и, догнав соперника, в подкате заблокировать удар.

На 57-й минуте Чилуэлл продолжил свою голевую серию. Джеймс, перехватив мяч на своем фланге обороны, дал старт атаке своей команды. Мяч пришел в центральную зону, откуда Ковачич отыграл на левый угол штрафной. Чилуэлл из не самой очевидной позиции решился пробить низом в дальний угол ворот, застав врасплох Крула.

При таком счете Томас Тухель имел полное право дать игрокам основы передышку и собрался выпустить на поле Лофтус-Чика, но не успел, поскольку его команда снова забила. Хадсон-Одои, приняв на левой бровке передачу из центра от Ковачича, прострелил во вратарскую. Мяч, задев Эронза, изменил траекторию и полетел в ближний угол ворот, где на него не успел среагировать Крул.

После пятого гола замена все же произошла — Рубен вышел вместо Жоржиньо. Казалось бы, хуже для «Норвича» быть уже не может, но вскоре после пропущенного мяча Гибсон, подкатившись под Джеймса, получил желтую карточку, которая стала для него уже второй. На 67-й минуте Лофтус-Чик плотно пробил из-за пределов штрафной. Снаряд после рикошета от защитника полетел в угол ворот, однако на этот раз у Крула было достаточно времени, чтобы сориентироваться и в прыжке отвести угрозу. Вскоре у лондонцев состоялась двойная замена — вместо Хадсона-Одои и Хаверца возможность проявить себя получили Зиеш и Баркли.

Едва появившись на поле, эта пара сразу же соорудила момент. Хаким оставил мяч под удар Россу перед штрафной соперника, и тот мощно зарядил низом, отправив снаряд в полуметре от штанги. Вскоре Чилуэлл, получив пас от Рюдигера, решился пробить метров с 27, — снаряд полетел чуть выше перекладины под восторженный вздох трибун. На 78-й минуте Зиеш после затяжной атаки своей команды закрутил мяч с линии штрафной в метре от девятки ворот Крула.

В следующей атаке дальним ударом отметился Лофтус-Чик. После его попытки Крул с трудом отбил мяч в сторону. Через минуту Ковачич классно вывел в штрафную Баркли, который пробил с 11-метровой отметки наверняка, однако голкипер в прыжке сумел кончиками пальцев перевести снаряд на угловой. После корнера пробил издали подобравший мяч Зиеш, — на этот раз Крул спас свою команду, отбив из-под перекладины.

В довершение всех бед для своей команды, Норманн руками остановил летевшую в створ сферу после удара Рюдигера. Арбитр после обращения к VAR и просмотра эпизода у бровки назначил 11-метровый удар. Маунт с точки пробил не лучшим образом, отправив мяч низом практически по центру точно в голкипера. Тем не менее, после некоторой заминки Мэдли постановил пенальти перебить, поскольку Крул в момент удара покинул линию ворот. На этот раз Мейсон ударил также по центру, но сильнее. Мяч задел ногу прыгнувшего в угол Крула, но в сетку все же влетел.

И даже шести голов «синим» сегодня не хватило. Лофтус-Чик, подхватив мяч на своей половине поля, устремился по флангу и, сыграв в стенку с Зиешем, выскочил на оперативный простор. Войдя в пустую штрафную, Рубен максимально сблизился с Крулом и в самый последний момент отыграл на 11-метровую отметку, откуда в касание пробил Маунт, эффектно оформивший хет-трик. В оставшиеся минуты «Челси» не забивал, ограничившись лишь дальним ударом Зиеша.

Что дальше?

Через три дня мы возвращаемся на «Стэмфорд Бридж», где в рамках Кубка Лиги примем на своем поле «Саутгемптон». В следующую субботу «синим» предстоит вояж на север Англии в гости к «Ньюкаслу».

«Челси» (3-4-3): Менди; Чалоба, Силва, Рюдигер; Джеймс, Жоржиньо (к) (Лофтус-Чик, 62), Ковачич, Чилуэлл; Маунт, Хаверц (Баркли, 70), Хадсон-Одои (Зиеш, 70)

Неиспользованные замены: Кепа, Алонсо, Аспиликуэта, Кристенсен, Сарр, Сауль

Голы: Маунт 8, 85 (с пенальти), 90+1, Хадсон-Одои 18, Джеймс 42, Чилуэлл 57, Эронз 62 (а/г)

«Норвич Сити» (3-5-2): Крул; Кабак, Хэнли (к), Гибсон; Эронз, Лис-Мелу (Рашица, замена в перерыве), Маклин, Норманн, Яннулис (Уильямс, замена в перерыве); Пукки, Сарджент (Омобамиделе, 69)

Неиспользованные замены: Ганн, Сёренсен, Дауэлл, Рупп, Цолис, Айда

Предупреждения: Лис-Мелу 45, Гибсон 55, Норманн 83

Удаление: Гибсон 65 (вторая желтая карточка)

Главный арбитр: Эндрю Мэдли

Зрители: 40113