Анализ

«Челси» – «Норвич»: анализ матча

Семь забитых голов и ни одного пропущенного отражают полное доминирование «синих» в субботнем матче, и «Челси» продолжает уверенно двигаться вперед.

Игра «Челси» против «Норвича» в субботу днем была почти хрестоматийной.

Команда сразу начала забивать и забивала на протяжении всей встречи. Понадобилось всего несколько минут, чтобы перестроиться после двойной замены «канареек» в перерыве, когда они сменили двух нападающих на трио в атаке, но после того, как Бен Чилуэлл забил четвертый гол на 57-й минуте, «синих» было уже не остановить, особенно когда противник остался вдесятером.

Победа 7:0 стала самой крупной над «Норвичем», ранее мы побеждали этого противника с максимальным преимуществом 4:0.

Вчера главная команда «Челси» в 25-й раз забила семь или более мячей за матч, и только в 16-й раз в чемпионате. Шесть таких разгромных побед пришлись на эру АПЛ.

Сенсацией дня стал хет-трик Мэйсона Маунта. Футболист нанес больше ударов, чем другие игроки, и забил три гола. Таким образом, 20 разных футболистов оформляли хет-трик за клуб в АПЛ, и это только на одного меньше, чем у «Арсенала».

Чилуэлл снова забивает

В прошлые выходные во время матча с «Брентфордом» Бен Чилуэлл стал первым защитником «Челси», забившим в трех подряд матчах АПЛ. Его гол в ворота «Норвича» стал четвертым, и его подключения к атакам снова заставляют многих задаваться вопросом: его нынешняя позиция вингбека может считаться оборонительной или нет?

Последним англичанином в «Челси», кто забивал в четырех подряд встречах чемпионата, был Фрэнк Лэмпард. Вчера Чилуэлл сделал наибольшее количество кроссов – четыре. Автор второго гола, Каллум Хадсон-Одои, сделал три кросса, а Маунт – два.

Другой вингбек, Рис Джеймс, также записал на свой счет гол. Авторами шести из семи забитых в матче мячей стали англичане. Последний раз такое было 40 лет назад, в октябре 1980 года, когда во время победы 6:0 над «Ньюкаслом» Колин Ли оформил хет-трик, а голами отметились Майк Филлери, Клайв Уокер и Гэри Чиверс.

Великолепный Кова

Матео Ковачич блистал в полузащите, он сделал изящную голевую передачу в моменте с голом Хадсона-Одои. На счету хорвата шесть ключевых передач, что в два раза больше, чем у ближайшего преследователя по этому показателю, Маунта. Ковачич точно исполнил пять из восьми длинных передач и выиграл больше отборов, чем другие в этом матче (5).

Антонио Рюдигер активно подключался к атакам, и занял второе место по количеству нанесенных ударов, при этом одна из его четырех попыток пришлась в створ. За те 20 минут, что Хаким Зиеш был на поле, марокканец трижды бил по воротам.

Команда нанесла 23 удара по воротам, из них 13 в створ, и это лучший показатель у «синих» в этом сезоне. «Норвич» нанес только три удара и один из них в створ, не заработав ни одного углового за матч. Они успешно выполнили 299 передач, «Челси» – 567.

«Челси» не уступил «Норвичу» в 18-ти встречах во всех турнирах, выиграв 13 матчей.

Использованные моменты

У «Челси» лучшие в АПЛ показатели эффективности перед воротами противника. Процент реализации моментов по сравнению с прошлым сезоном значительно вырос, что позволило «синим» подняться на первую строчку на данном этапе сезона. В сезоне 2020/21 по статистике реализации моментов мы находились на 14-м месте на протяжении всего года.