«Челси» — «Саутгемптон» 1:1 (4:3 в серии пенальти)

Как и в предыдущем раунде Кубка Лиги, основное время игры завершилось вничью 1:1, а решающий удар в серии послематчевых пенальти реализовал Рис Джеймс.

Как и во встрече с «Виллой», весомый вклад в победу внес Кепа, который в послематчевой перестрелке кончиками пальцев перевел в штангу мяч после удара Тео Уолкотта. И хотя после этого Фрэйзер Фостер отразил удар Мейсона Маунта, вышедший на замену за «святых» Уилл Смоллбон пробил выше створа. Таким образом, Рис Джеймс снова исполнял решающий пятый удар и снова не промахнулся.

В основное время Кай Хаверц вывел «синих» вперед перед самым перерывом, нанеся мощный удар головой. Тем не менее, всего через пару минут после возобновления игры счет снова стал равным — с близкого расстояния мяч в сетку переправил Че Адамс.

После этого с обеих сторон было создано множество шансов, однако Кепа и Форстер продемонстрировали блестящую игру, сумев сохранить ничейный счет до истечения 90 минут. Более того, испанец уже в компенсированное время совершил два важнейших сэйва, оставив решение вопроса о победителе противостояния на серию пенальти.

Своего соперника по четвертьфиналу Кубка Лиги «Челси» узнает в субботу, когда пройдет жеребьевка.

Выбор состава

Томас Тухель произвел шесть перестановок по сравнению с предыдущим матчем, во многом повторив состав на игру третьего раунда против «Астон Виллы».

Место в воротах занял Кепа. Тройку защитников составили Маланг Сарр, Рис Джеймс и Трево Чалоба. Маркос Алонсо с капитанской повязкой появился на левой бровке, а в центре поля нашлось место Саулю и Россу Баркли. Хакиму Зиешу предстояло поддерживать Кая Хаверца в атаке.

В заявку на матч сегодня попали молодые Харви Вейл и Тедди Шерман-Лоу.

Без разведки

«Синие» с первых же минут взяли высокий темп, уже на 3-й минуте заработав стандарт перед штрафной соперника после перехвата на своей половине поля. Мяч был доставлен в площадку гостей, а после выноса его подхватил на фланге Хадсон-Одои, который, сместившись к центру, нанес первый удар в створ с 20 метров. Снаряд низом прикатился в перчатки Форстера.

Вскоре подача Каллума, которая не дошла до Хаверца, превратилась в угловой. Достаточно неожиданно выше всех перед воротами «святых» выпрыгнул Сауль, который головой переправил мяч точно в девятку. Тем не менее, опытный голкипер сумел дотянуться и спасти свою команду. В следующей атаке не самым опасным дальним ударом отметился Джеймс. На этот раз Форстеру особо волноваться не пришлось.

Игра выравнивается

«Саутгемптон» не стеснялся при возможности идти большими силами в атаку, что вылилось в пару неприятных угловых у ворот Кепы на 10-й минуте. «Синие» регулярно отвечали быстрыми контратаками, однако оборона гостей все же успевала перестроиться и до опасных моментов доводить дело не давала. На 15-й минуте Хаверц, сместившись с левого фланга, прошел вдоль линии штрафной и нанес аккуратный удар в дальнюю от себя девятку, совсем немного не попав в створ. Постепенно игра выровнялась и переместилась преимущественно в центральную часть поля. Скорости также чуть упали, и режиссеру трансляции приходилось все чаще обращаться к трибунам в поисках интересных кадров.

На 25-й минуте «синие», образцово отбившись в своей штрафной, столь же эффективно вышли в атаку, результатом которой стало подключение по левому флангу Хаверца. Немец на скорости вошел в площадку гостей и пробил в ближний к нему верхний угол. Форстер к такому развитию событий оказался готов и легко мяч отразил. Вскоре «святые» заработали корнер, при подаче которого последовала скидка на дальнюю штангу, где Алонсо сделал все, чтобы помешать пробить с метра в пустой угол Адаму Армстронгу. Чуть позже Уокер-Питерс, совершив рейд с правого фланга в штрафную, упал на газон, но все же смог доставить мяч на Стюарта Армстронга. Тот хлестко пробил низом с 15 метров. Снаряд задел ногу подкатившегося защитника «Челси» и слегка изменил траекторию, однако Кепа в непростой ситуации все же успел среагировать на ленточке.

Гол в раздевалку

Добавив в скорости ближе к концу тайма, лондонцы смогли провести серию атак, но ни одна из них не дошла до удара по воротам. На 40-й минуте Зиеш мягко забросил мяч в штрафную на Хадсона-Одои, который был вынужден вернуть передачу назад партнеру. Хаким, впрочем, пробил бесхитростно, угодив в ближайшего игрока соперника. В следующей атаке похожим ударом с аналогичным исходом отметился Хаверц.

И все же под занавес тайма «синим» удалось повести — помог стандарт. Ковачич отобрал мяч перед своей штрафной, после чего им завладел Сауль, который длиннющей передачей отправил в забег по левому флангу Алонсо. Прострел Маркоса был заблокирован, однако назначенный корнер оказался результативным. Зиеш аккуратно навесил на центр вратарской, откуда Хаверц головой мягко сбросил мяч в нижний угол ворот, не заметив опекавших его защитников.

Второй тайм начался с гола в ворота хозяев. Простой выход из обороны по флангу из-за недостаточной собранности Сауля завершился потерей и забегом Уокер-Питерса в штрафную. Сблизившись с Кепой, защитник гостей нанес удар под ближнюю штангу, который голкипер «синих» не смог зафиксировать, выронив во вратарскую. Там расторопнее всех оказался Адамс, который с метра затолкал мяч в пустой створ.

Лондонцы тут же ответили моментом Хаверца, который, получив передачу с фланга от Хадсона-Одои, улучшил свою позицию в районе 11-метровой отметки и плотно пробил по центру створа. Форстер мяч отразил с огромным трудом, а уже потом его подстраховали защитники. Тут же состоялся забег Адамса от центральной линии, который завершился ударом с 20 метров. Мяч полетел выше створа. Через минуту Хаверц едва не убежал один на один в штрафную соперника, но на этот раз ему не хватило скорости, чтобы опередить вышедшего на перехват голкипера. Моменты следовали один за другим, и тут же Адам Армстронг нанес плотный удар низом с линии штрафной. Кепе пришлось вытянуться в струнку, чтобы вытащить мяч из угла ворот.

На 54-й минуте Хадсон-Одои классно протолкнул мяч в штрафную в направлении подключившегося Баркли, но того в последний момент опередил Форстер, который самоотверженно выскочил из ворот. Вскоре Хаверц прострелил на 11-метровую отметку под удар Зиешу, который пробил в касание. Под снаряд успел подставиться защитник «святых». После этого Адамс нарушил правила на Зиеше на левом углу своей штрафной. Вместо ожидавшегося навеса Джеймс после короткого розыгрыша нанес мощнейший удар под перекладину. Форстер к нему оказался готов и перевел мяч за лицевую. При подаче корнера Сауль неплохо пробил головой от земли, но особых проблем эта попытка голкиперу не доставила. Тут же Хаверц мягко покатил передачу в штрафную на Баркли, который пробил почти с нулевого угла. И здесь Форстер оказался на высоте.

Перестановки

Команды продолжили играть в зрелищный открытый футбол на радость нейтральному зрителю, непрерывно обмениваясь атаками. На этом этапе в ход матча решили вмешаться тренеры команд. На двойную замену гостей Тухель отметился аналогичным ходом: вместо Зиеша и Баркли на поле появились Маунт и Чилуэлл. На 71-й минуте Стюарт Армстронг со стандарта навесил на центр штрафной, откуда оставленный без присмотра Лонг неудачно пробил головой в дальний угол ворот. На 74-й минуте Хаверц, протащив мяч в штрафную, не лучшим образом отдал от лицевой на 11-метровую отметку в направлении Маунта. Однако на подборе в поле первым оказался Сауль, который нанес кинжальный удар низом в сантиметрах от штанги.

Через минуту Сауль, снова оказавшись самым расторопным в опорной зоне соперника, с левой ноги по идеальной траектории закрутил мяч в самую девятку ворот Форстера. Голкипер «святых» приложил все усилия и с огромным трудом свою команду спас. Тут же последовал неопасный удар Чалоба, который пришелся в створ, но проблем гостям не доставил. На 78-й минуте Смоллбон, за которым не добежал Ковачич, влетел в штрафную «синих» и плотно пробил головой с 10 метров. Кепа среагировал инстинктивно, совершив блестящий сэйв. Вскоре Ковачич великолепно разогнал атаку своей команды из центрального круга и отдал мяч на ход в штрафную Чилуэллу, который был уже готов бить в касание, если бы не своевременный подкат Уокер-Питерса.

Очередной удар в створ на 84-й минуте записал на свой счет Алонсо, который головой пробил с подачи от флажка Маунта. Форстер без особых усилий забрал шедший по центру створа мяч. Оставшееся время соперники провели в атаках, однако сил на их завершение не оставалось уже ни у одной стороны, и лишь в самой концовке игра снова взорвалась. На 90-й минуте Хадсон-Одои, на которого здорово пробросил пяткой в штрафную Маунт, бил с угла вратарской, но попал в сетку с внешней стороны. Гости ответили корнером, после подачи которого Лянко нанес шикарный удар головой с 15 метров. Кепа кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. «Святые» повторили подачу, и теперь уже Салису мощно пробил головой под штангу. Кепа вновь сыграл эффектно и эффективно. На 5-й добавленной минуте могучим ударом в касание по выбитому мячу отметился Сарр. Форстер в очередной раз блеснул, не позволив командам выявить победителя в основное время.

Серия пенальти

Начинать серию пенальти выпало гостям. Первым к мячу подошел Адам Армстронг, который хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам. Алонсо ответил не менее качественным исполнением, отправив мяч вправо, а Форстера влево — 1:1.

Следом пробил Уолкотт, который угодил в штангу. Этому поспособствовало легкое касание мяча кончиками пальцев со стороны Кепы. Маунт пробил, казалось бы, наверняка, в верхний левый угол, но Форстер в блестящем прыжке уравнял команды по ошибкам.

Затем Лонг продемонстрировал хладнокровие, аккуратно катнув мяч под левую штангу. Кепа на этот раз не угадал. Хадсон-Одои, взяв паузу, плотным ударом переиграл Форстера, который прыгнул в нужную сторону — 2:2.

Четвертый удар достался молодому Смоллбону, который не справился с нервами и зарядил на верхние ярусы трибун «Стэмфорд Бридж». Чилуэлл показал, как нужно это делать, без проблем уложив мяч вправо.

Решающий удар у «святых» выполнял бывший игрок «Челси» Ромеу, который мягким ударом по центру оставил шансы своей команде. Таким образом, судьба путевки в следующий раунд оказалась в руках Джеймса, и он не подвел. Аккуратный удар в правый угол вывел «синих» дальше.

Что дальше?

В субботу нам предстоит самый дальний выезд в рамках домашних турниров, а уже во вторник мы отправимся в гости к «Мальмё» в Лиге чемпионов.

«Челси» (3-4-3): Кепа; Джеймс, Чалоба, Сарр; Хадсон-Одои, Ковачич, Сауль, Алонсо (к); Зиеш (Маунт, 67), Хаверц, Баркли (Чилуэлл, 67)
Неиспользованные замены: Беттинелли, Шерман-Лоу, Рюдигер, Силва, Жоржиньо, Вейл.
Гол: Хаверц 44

«Саутгемптон» (3-4-3): Форстер; Валери, Лянко, Салису; Уокер-Питерс, С.Армстронг (к) (Смоллбон, 77), Дьяло (Ромеу, 77), Дженепо (Ливраменто, 83); Телла (Уолкотт, 67), Адамс (Лонг, 66), А.Армстронг
Неиспользованные замены: Льюис, Беднарек, Перро, Редмонд.
Предупреждения: Дьяло 23, Дженепо 80, Форстер 90+1
Гол: Адамс 47

Главный арбитр: Кевин Френд