Анализ

«Челси» – «Саутгемптон»: анализ матча

14 ударов по воротам, очередной сэйв Кепы в серии пенальти и третья подряд победа над «Саутгемптоном» в истории Кубка Лиги. Анализ матча.

Было много общего между матчами с «Саутгемптоном» и с «Астон Виллой» в этом розыгрыше Кубка Лиги – оба раза «синие» сыграли на «Бридже» вничью с соперниками из АПЛ (1:1), оба раза Кепа спасал команду в серии послематчевых пенальти, а Рис Джеймс приносил победу, завершая серию 11-метровых. Но были и отличия, начиная с того момента, когда 2 октября «Челси» обыграл «Саутгемптон» в АПЛ со счетом 3:1.

В тот день Ральф Хазенхюттль выставил схему 4-4-2. Вчера же «Саутгемптон» скопировал схему «Челси», впервые в этом сезоне сыграв с фланговыми вингбеками. Хазенхюттль заявил, что они отрабатывали эту схему всего один раз, на тренировочном занятии перед игрой.

«Челси» нанес 23 удара по воротам (столько же «синие» нанесли в предыдущем матче АПЛ с «Норвичем»). Это максимальное число ударов команды Томаса Тухеля за матч в этом сезоне. Но в игре со «святыми» команда попала в створ 14 раз (на одно попадание больше, чем в игре с «Норвичем»).

«Саутгемптон» нанес 15 ударов по воротам (7 в створ). 4 удара были заблокированы игроками «Челси» (2 блокировки на счету Трево Чалобы).

«Челси» пришлось много обороняться в этой встрече, и Трево Чалоба выиграл 8 верховых дуэлей (в два раза больше, чем любой другой игрок «синих»), а также совершил 11 выносов мяча. Идущий следом по этому показателю Маланг Сарр совершил 4 выноса.

Во втором тайме «Челси» оказался под большим давлением, чем в первом. 6 из 7-ми ударов «святых» в створ были нанесены после перерыва. «Синие» же нанесли в створ ворот 5 ударов в первом тайме и 9 ударов во втором тайме.

«Саутгемптон» создал 3 опасных момента у наших ворот, упустив два из них, в то время как «Челси» не воспользовался единственным подобным шансом.

Атакующий Росс, мобильный Сауль

Когда были объявлены составы команд, как и в игре Кубка Лиги с «Астон Виллой», было логично полагать, что это снова будет игра в два нападающих.

В матче с «Виллой» пару нападающих составили Хаким Зиеш и Тимо Вернер. В этот раз Зиеш вышел в основе на фланге, как и Росс Баркли, а в центре нападения действовал Кай Хаверц.

Баркли сделал 5 ключевых передач (больше всех), на счету Хаверца – 4 ключевых паса.

Хаверц нанес 5 ударов по воротам (3 в створ, включая гол). На счету Адама Армстронга тоже 5 ударов (1 в створ).

Когда Баркли атаковал, Матео Ковачич и Сауль были в центре полузащиты, причем испанец в своей первой полноценной игре за «Челси» перемещался больше, чем хорват.

Это позволило Саулю нанести 4 удара по воротам (3 в створ). Рис Джеймс, несмотря на свою роль в тройке центральных защитников, нанес по воротам 2 удара (2 в створ).

На счету Ковачича (6) и Сауля (6) больше всех отборов в матче.

Новая роль, знакомый результат

В заключительной четверти игры, когда Каллум Хадсон-Одои перебрался с позиции правого вингбека на привычную для себя позицию правого вингера, в роли правого вингбека сыграл Бен Чилуэлл. Это был 50-й матч Чилуэлла за «Челси».

Заключительным актом на «Стэмфорд Бридж» стала серия пенальти, и «Челси» впервые за сезон выиграл 3 серии пенальти подряд.

Кепа Аррисабалага был рекордсменом клуба по отраженным ударам в серии пенальти, а вчера он довел число подобных сейвов до 8-ми. Следом за ним по этому показателю идут Петр Чех (6) и Кевин Хичкок (4).

«Челси» выходил в следующий раунд Кубка Лиги во всех 3-х случаях, когда команда встречалась в турнире с «Саутгемптоном».