«Челси» — «Бёрнли» 1:1

Полностью превзойдя своего соперника, «синие» все же были вынуждены довольствоваться лишь ничьей из-за пропущенного в концовке матча гола.

В первом тайме «синие» достаточно долго ждали гола, несмотря на россыпь моментов у ворот гостей. Нику Поупу пришлось приложить немало усилий, чтобы отразить удары Каллума Хадсона-Одои, Риса Джеймса и Росса Баркли. Автором забитого мяча после идеального кросса Джеймса стал Кай Хаверц, который незадолго до этого в борьбе вылетел за пределы поля и определенное время приходил в себя.

При полном превосходстве «синие» должны были увеличивать разрыв в счете, однако Поуп совершил еще несколько спасений, а Тьяго Силва, которому ассистировал все тот же Джеймс, угодил в штангу.

Тем не менее, вопреки логике встречи «Бёрнли» смог забить в конце второго тайма благодаря вышедшим на замену Джею Родригесу и Матею Выдре, которые остались без опеки во вратарской и сумели разыграть мяч мимо Эдуара Менди. Времени на то, чтобы предотвратить потерю очков, хозяевам «Стэмфорд Бридж» уже не хватило.

Выбор состава

Томас Тухель произвел одну перестановку по сравнению с крупной выездной победой в Ньюкасле в прошлом туре АПЛ.

Относительно нашей последней игры в Лиге чемпионов против «Мальмё» изменений оказалось четыре. Линия обороны в третий раз кряду осталась постоянной: Эдуар Менди, Андреас Кристенсен, Тьяго Силва и Антонио Рюдигер.

Бровки были отданы на откуп Рису Джеймсу и Бену Чилуэлл. В центре поля рядом с принявшим капитанскую повязку Жоржиньо расположился Н'Голо Канте.

Росс Баркли впервые при Тухеле вышел в старте на матч АПЛ на позиции 10-го номера позади Кая Хаверца и Каллума Хадсона-Одои.

Наставник «Бёрнли» Шон Дайч обошелся без изменений после победы над «Брентфордом» со счетом 3:1, которая стала для его команды первой в текущем чемпионате.

Перед стартовым свистком собравшиеся на «Стэмфорд Бридж» минутой молчания почтили память всех солдат Британского содружества, погибших в конфликтах с участием Великобритании.

Ранняя проверка голкипера

Стартовый отрезок матча выдался достаточно спокойным и проходил с небольшим преимуществом гостей. Тем не менее, первый опасный момент состоялся уже на 4-й минуте. Хаверц, завладев мячом на своей половине поля, снабдил передачей Баркли. Росс дошел до штрафной соперника и вовремя отдал правее на ход Хадсону-Одои. Тот сблизился с голкипером и нанес плотный удар метров с 10 под дальнюю штангу. Поуп сыграл эффектно, однако на отскоке первым оказался сам Каллум, который во второй раз пробил с угла вратарской неточно. Вскоре мощным ударом из центра штрафной отметился Джеймс, однако снаряд из-за рикошета вылетел на угловой. После розыгрыша Хадсон-Одои навесил на линию вратарской, откуда Кристенсен аккуратным кивком отправил сферу в сантиметрах от дальней стойки ворот «Бёрнли».

Вскоре после подачи еще одного корнера отскок на линии штрафной достался Баркли. Все ожидали от Росса мощного удара, однако он неожиданно выдал мягкий заброс на противоположную от себя штангу, где Корне чудом успел вмешаться в эпизод и снять мяч с головы сразу у двух игроков «синих», которые были готовы пробить в пустой угол. Следующим по воротам Поупа бил головой с 11 метров Жоржиньо. Голкипер «бордовых» вновь оказался на высоте, вытащив из угла непростой мяч. Напряженный отрезок во владениях «Бёрнли» завершился ударом головой Рюдигера, который пришелся на пару метров выше створа. На 13-й минуте Баркли нанес мягкий удар с линии штрафной, отправив мяч в полуметре от девятки ворот гостей.

Тотальное преимущество «синих» сохранялось, однако моментов стало намного меньше. Гости после первых минут постепенно освоились под давлением и начали даже помышлять об атаках. На 20-й минуте Корне, получив передачу в окружении защитников в штрафной «Челси», умудрился нанести эффектный удар через себя. Мяч по высокой дуге опустился в гостеприимные перчатки Менди, который до этого в объективы камер практически не попадал. Через пару минут Рюдигер, откликнувшись на подачу очередного углового, нанес акцентированный удар головой с 11-метровой отметки в сантиметрах над перекладиной. Вскоре Джеймс классно прострелил на линию вратарской, куда набегали сразу два игрока в синем. Поуп, несмотря на рикошет, умудрился в непростой ситуации носком ноги приподнять мяч в воздух, предотвратив опаснейший момент.

Награда за настойчивость

На 33-й минуте превосходство хозяев, наконец, воплотилось в гол. Канте из центра поля отправил в забег по свободному правому флангу Джеймса. Тот, дойдя до угла штрафной, выдал идеальный навес на центр линии вратарской. Туда между двумя защитниками ворвался Хаверц, который молниеносным кивком головы переправил мяч в сетку, не оставив Поупу ни единого шанса на спасение.

Забив, лондонцы чуть сбавили обороты, предпочитая спокойно удерживать мяч и не слишком спешить с атаками. Гости изредка выходили со своей половины поля, чтобы тут же на нее вернуться. На 44-й минуте Баркли отметился мощным дальним ударом, который, впрочем, вышел слишком неточным. С этим команды отправились на перерыв.

Второй тайм начался с массированных атак «синих», которые отличались особой геометричностью, но до опасных ударов не доходили. На 50-й минуте Силва, который задержался после розыгрыша углового, в плотной борьбе превзошел своего опекуна и пробил плечом после навеса с полуфланга от Джеймса. Мяч скользнул по штанге и вылетел за лицевую.

Через пару минут Баркли отпасовал на Хадсона-Одои, который прострелил на линию вратарской в адрес Хаверца. Немец на долю секунды опередил защитника, пробив в касание в сантиметрах над перекладиной и упустив вернейший момент для оформления дубля. На 64-й минуте Хадсон-Одои, взяв игру на себя в районе 11-метровой отметки, здорово улучшил свою позицию и нанес удар низом в дальний угол. Поуп ногой отразил сложный мяч, однако дальше у штанги его в любом случае страховал защитник.

Разочарование в конце

На 72-й минуте Хадсон-Одои классно вошел в штрафную с правого фланга и выкатил передачу на Баркли, который имел время для подготовки к удару, однако исполнил его неудачно, отправив с 12 метров выше перекладины. Тут же Тухель провел первую замену — вместо Росса на поле вышел Лофтус-Чик. Вскоре Браунхилл нанес удар низом из-за пределов штрафной, под который в самый нужный момент подставился Кристенсен. При подаче корнера выше всех выпрыгнул Родригес, который затылком отправил мяч в сетку с внешней стороны. Так за минуту «Бёрнли» нанес вдвое больше ударов, чем за предыдущие 75 минут.

Ну а на 79-й минуте «бордовые» сравняли счет. Ничего не предвещавшая атака привела к подаче на угол вратарской, откуда Родригес выполнил скидку параллельно створу. Там оказался без опеки Выдра, которому не составило труда протолкнуть мяч мимо отчаянно бросившегося на перехват Менди. Оба игрока гостей успешно избежали офсайда, поэтому надеяться на вмешательство VAR уже не приходилось.

В поисках победы

Естественно, «синие» пошли большими силами вперед. На 82-й минуте Джеймс опасно прострелил на линию вратарской в адрес набегавшего Лофтус-Чика. Ми в подкате с трудом прервал передачу, не позволив нанести удар в пустой угол ворот. Тухель тут же вступил в игру, сняв с поля Канте и Хадсона-Одои, вместо которых появились Пулишич и Маунт. Вскоре Чилуэлл, подкараулив отскок при подаче углового, плотно пробил с линии штрафной — до створа дойти мячу не позволил защитник «Бёрнли».

На 87-й минуте Силва, придя на угловой, после нескольких попыток своих партнеров ударил с разворота с 11-метров, но в створ не попал. На первой добавленной минуте контратака «бордовых» едва не привела к выходу Родригеса один на один. К счастью, за ним успели вернуться два защитника «Челси», да и сам форвард не особо стремился бежать во весь опор, довольствовавшись десятком отвоеванных у углового флажка секунд. За минуту до конца «синие» получили право на угловой, который решили разыграть. Маунт навесил с фланга на дальнюю штангу, где Поуп спокойно опередил двух игроков хозяев. В оставшиеся секунды подопечные Тухеля ничего сделать не успели и, несмотря на подавляющее игровое преимущество, на ровном месте потеряли два очка.

Что дальше?

Большинство игроков «синих» отправляются в расположение своих национальных сборных. Следующий матч «Челси» проведет в субботу, 20 ноября, на выезде в Лестере.

«Челси» (3-4-1-2): Менди; Кристенсен, Силва, Рюдигер; Джеймс, Канте (Маунт, 85), Жоржиньо (к), Чилуэлл; Баркли (Лофтус-Чик, 72); Хадсон-Одои (Пулишич, 85), Хаверц
Неиспользованные замены: Кепа, Аспиликуэта, Чалоба, Сарр, Сауль, Зиеш
Гол: Хаверц 34
Предупреждения: Джеймс 77

«Бёрнли» (4-4-2): Поуп; Лоутон, Тарковски, Ми (к), Тейлор; Гудмундссон (Выдра, 70), Вествуд, Браунхилл, Макнил; Корне (Питерс, 88), Вуд (Родригес, 61)
Неиспользованные замены: Хеннесси, Робертс, Коллинз, Лонг, Корк, Барнс
Гол: Выдра 80
Предупреждения: Тейлор 69, Тарковски 85, Макнил 90+1