«Лестер» — «Челси» 0:3

«Синие», полностью превзойдя соперника, одерживают крупную выездную победу над «Лестером».

Хозяева поля попытались агрессивно начать матч перед своими трибунами, однако надолго их не хватило, поскольку гости из Лондона сумели быстро взять нити игры в свои руки. Всего через несколько минут после стартового свистка Бен Чилуэлл угодил в перекладину, а уже вскоре точно подал от углового флажка на голову Антонио Рюдигеру, который открыл счет.

«Лисы» достаточно скоро переправили мяч в сетку ворот гостей, однако Адемола Лукман, который откликнулся на подачу Марка Олбрайтона, находился при этом в положении «вне игры». В середине тайма Н'Голо Канте сумел отличиться против своего бывшего клуба, воспользовавшись излишней мягкостью оборонявшихся игроков и с линии штрафной уложив снаряд под штангу.

После перерыва вышедшие на замену Хаким Зиеш и Кристиан Пулишич после классной комбинации довели счет до крупного. Вслед за этим Каллум Хадсон-Одои, Кристиан Пулишич и Рис Джеймс поочередно отправляли мяч в сетку, однако каждый раз флажок лайнсмена лишал подопечных Томаса Тухеля очередного гола. Тем не менее, «синие» в доминирующем стиле превзошли в гостях непростого соперника, сумев дать достойный ответ на разочаровывающую потерю очков против «Бёрнли» перед международным перерывом.

Выбор состава

Томас Тухель произвел две перестановки относительно игры предыдущего тура Премьер-Лиги. В защите в компанию к Тьяго Силве и Антонио Рюдигеру вышел Трево Чалоба. Место в воротах позади них привычно занял Эдуар Менди.

В центре поля расположились Н'Голо Канте и Жоржиньо, который сегодня получил капитанскую повязку. Фланги оккупировали Бен Чилуэлл и Рис Джеймс.

Тройку в атаке составили Каллум Хадсон-Одои, Кай Хаверц и вернувшийся в состав Мейсон Маунт. Для полузащитника «синих» это был первый старт с момента разгрома «Норвича», в котором он разразился хет-триком.

Также на скамье запасных снова появился Тимо Вернер, пропустивший ровно месяц из-за травмы, полученной в первой игре против «Мальмё».

Тренерский штаб «Лестера» внес два изменения по сравнению с выездной ничьей против «Лидса»: вместо Юри Тилеманса и Рикарду Перейры на поле появились Дэниэл Амарти и Марк Олбрайтон. Среди запасных «лис» можно было увидеть выпускника клубной Академии «Челси» и победителя Лиги чемпионов 2012 года Райана Бертранда.

Быстрый старт

Матч начался в невысоком темпе при небольшом преимуществе «синих», которые забрали мяч себе и спокойно контролировали его в центре поля. Однако уже на 3-й минуте лондонцы едва не вышли вперед. Жоржиньо, моментально разыграв стандарт из центрального круга, длинной передачей отправил в забег по левой бровке Чилуэлла. Тот играючи ушел от Олбрайтона, вошел в штрафную, поставил спину своему преследователю и нанес мощный удар с угла вратарской, угодив в перекладину. Хозяева тут же отметились выпадом Варди, который с бровки опасно прострелил в направлении набегавшего во вратарскую Лукмана. К счастью, того успел опередить, сыграв в подкате, Рюдигер. Вскоре похожим моментом в противоположной штрафной отметился Джеймс, однако его передачу прервал сыгравший кулаком Шмейхель.

На 14-й минуте «Челси» вышел вперед, в очередной раз использовав стандарт. Чилуэлл закрутил подачу от углового флажка, откуда Рюдигер, выпрыгнув между двух оппонентов, затылком отправил мяч в дальний от себя верхний угол. Шансов взять опустившийся в сетку мяч у Шмейхеля просто не было.

Вскоре лондонцы нанесли три опасных удара кряду в ходе одной атаки. Сначала Канте ускользнул от опекуна к линии штрафной после паса из глубины и попытался в касание пробросить мяч в створ мимо выскочившего вперед Шмейхеля, который все же сумел остановить удар бедром. Снаряд достался Хаверцу, который мощно пробил в защитника, а следующую попытку записал на свой счет Джеймс, но и ему не удалось довести мяч до голкипера. На 20-й минуте Лукман, совершив перехват в центре поля, моментально попытался отправить в штрафную ускорившегося Варди. К счастью, Силва успел перестроиться и перехватить опаснейшую передачу. Вскоре Амарти снес убегавшего от него Хадсона-Одои на самой линии штрафной, подарив гостям перспективный стандарт. Исполнять удар взялся Маунт, который закрутил мяч над стенкой чуть выше перекладины.

На 25-й минуте Лукман, разобравшись в непростой ситуации в центре поля, отдал на Варди, который, не сумев убежать один на один, оставил мяч Олбрайтону. Тот закрутил подачу на дальний угол вратарской, с которой добежавший Лукман в касание переправил снаряд в сетку. К счастью, боковой арбитр тут же поднял флажок, зафиксировав офсайд.

Укрепляя преимущество

Через три минуты пришел второй гол. Канте, приняв передачу от Джеймса практически на центральной линии, без какого-либо сопротивления спокойно дошел до линии штрафной с еле бежавшим за ним Сумаре за спиной. Увидев возможность для удара, Н'Голо, не раздумывая, пробил с левой, уложив мяч точно под штангу. Шмейхель незадолго до удара слегка дернулся в другую сторону и переложиться уже не успел.

Вскоре Шмейхель начудил, выдав от своих ворот точную передачу на Хадсона-Одои. Тот устремился к углу вратарской и прострелил на центр в адрес Хаверца. Пробить в касание тому помешал подоспевший на перехват Ндиди. На 38-й минуте Хадсон-Одои, подкараулив отскок в центре поля, разогнал быструю контратаку своей команды. Вовремя избавившись от мяча, он доставил его на левый фланг Маунту, который тут же сыграл дальше на Чилуэлла. Бен аккуратно навесил на центр, где Канте и Хаверц помешали друг другу пробить, в результате чего мяч спокойно забрал Шмейхель. Защитников соперника поблизости не было.

Под занавес тайма Хаверц, приняв ровно в центре поля передачу от Менди, эффектно развернулся вокруг Эванса и убежал к штрафной соперника. Защитник «Лестера» догнал его в полукруге и остановил ценой нарушения. Исполнять удар взялся Джеймс, однако сделал это крайне неудачно, не сумев перебить стенку.

Сразу же после возобновления игры хозяевам удалась хорошая атака левым флангом. Варди, воспользовавшись своевременной передачей партнера, выскочил на оперативный простор и прострелил в адрес вышедшего на замену в перерыве Ихеаначо. К счастью, мяч пошел по удобной для Менди траектории и оказался в заботливо подставленных перчатках голкипера «Челси». В целом, лондонцы во втором тайме стали играть чуть спокойнее, предлагая «Лестеру» раскрыться в поисках вариантов для спасения матча. Сами же подопечные Тухеля выжидали удобного момента для контратаки. На 53-й минуте Хадсон-Одои убежал в штрафную и откатил под удар Чилуэллу, который зарядил низом в дальний от себя угол. Шмейхель, которому помешал небольшой рикошет, все же успел вытянуться в струнку и кончиками пальцев вытащить мяч из-под самой штанги.

На 58-й минуте Мэддисон, который также появился на поле в перерыве и до этого особо себя не проявлял, решился на дальний удар, который пришелся точно по центру и проблем Менди не доставил. Эта попытка оказалась первой в матче для хозяев. Вскоре Хадсон-Одои, взяв игру на себя, сместился с фланга в штрафную и классно закрутил мяч с угла вратарской в  направлении дальней девятки. Снаряд просвистел чуть выше перекладины. На этом этапе Тухель решил освежить атакующую линию команды, заменив Хаверца и Маунта на Пулишича и Зиеша соответственно. И тут же лондонцы были близки к пропущенному голу. Амарти достаточно неожиданно зарядил метров с 25, отправив мяч точно под перекладину, однако Менди в эффектном прыжке сумел отвести угрозу от своих ворот. Через минуту Варди выскочил из-за спин двух защитников и пробил головой после кросса Мэддисона. Снаряд полетел чуть выше створа.

Вне досягаемости

На 68-й минуте вышедшие на замену игроки «синих» едва не сообразили на двоих третий гол. Зиеш с угла штрафной выдал достаточно неожиданный пас низом во вратарскую, куда от опекуна ускользнул Пулишич. Американец в касание пробил с пяти метров в пустой угол ворот, но попросту не попал в него, отправив мяч рядом со штангой. А вот через три минуты взаимодействие этой пары оказалось результативным. Чалоба, увидев перед собой огромную пустующую зону, рванул от своей штрафной и выдал передачу на грани офсайда на Зиеша. Тот вошел в площадку хозяев, аккуратно накрутил двух защитников «лис» и выкатил накоротке забежавшему за спины соперникам Пулишичу. Кристиан касанием укротил мяч и в падении протолкнул его в сетку между ног Шмейхелю.

Через минуту Пулишич, приняв заброс Зиеша, прострелил на дальнюю штангу в адрес Хадсона-Одои, который издевательски легко с полуметра закатил мяч в сетку. Тем не менее, красивейший момент голевым не стал, поскольку в момент передачи американец был в офсайде. На 76-й минуте Жоржиньо оказался на газоне, держась за ногу, и, несмотря на видимое отсутствие повреждения, был тут же на всякий случай заменен — в игру вместо него вошел Лофтус-Чик. Вскоре лондонцы выдали еще одну великолепную комбинацию. Рюдигер по высокой дуге забросил мяч в штрафную на включившегося Чилуэлла. Тот мастерски обработал передачу и от лицевой откатил назад на Пулишича, который в касание вколотил снаряд под перекладину. Избежать четвертого гола «Лестеру» помог офсайд у Бена.

«Лисы» тут же ответили мощным дальним выстрелом Мэддисона. Мяч после рикошета от спины Чалоба изменил траекторию и устремился в верхний угол, однако Менди в блестящем прыжке с ударом справился. Через пару минут мяч снова побывал в сетке ворот Шмейхеля. Рюдигер со своей половины поля отдал передачу на Чилуэлла. Тот укротил мяч в штрафной и откатил его за пределы площадки на Джеймса. Рис классно обыгрался в стенку с Зиешем и, оказавшись один на один с голкипером, мягко покатил в угол. И вновь был поднят флажок арбитра, который зафиксировал положение «вне игры» в начальной стадии атаки. Тут же из практически такой же ситуации Хадсон-Одои в створ не попал, и здесь также был выявлен офсайд. В концовке матча гости были ближе к четвертому мячу, чем хозяева к голу престижа, и спокойно довели дело до финального свистка, одержав максимально уверенную выездную победу над «Лестером».

Что дальше?

Уже во вторник мы возвращаемся на «Стэмфорд Бридж», куда в рамках Лиги чемпионов пожалует «Ювентус». Решающий матч группового этапа начнется в 23:00 по московскому времени. В 19:30 по Москве в следующее воскресенье «синие» примут на своем поле «Манчестер Юнайтед» в очередном туре АПЛ.

«Челси» (3-4-3): Менди; Чалоба, Силва, Рюдигер; Джеймс, Канте, Жоржиньо (к) (Лофтус-Чик, 77), Чилуэлл; Маунт (Зиеш, 62), Хаверц (Пулишич, 62), Хадсон-Одои
Неиспользованные замены: Кепа, Алонсо, Аспиликуэта, Кристенсен, Баркли, Вернер
Голы: Рюдигер 14, Канте 28, Пулишич 71
Предупреждения: Менди 65

«Лестер Сити» (3-4-3): Шмейхель (к); Амарти, Эванс, Сёюнджю; Олбрайтон, Ндиди, Сумаре (Дьюсберри-Холл, 75), Кастань; Лукман (Ихеаначо, замена в перерыве), Варди, Барнс (Мэддисон, замена в перерыве)
Неиспользованные замены: Уорд; Бертранд, Вестергор, Чаудри, Дака, Перес

Предупреждения: Амарти 40, Эванс 45, Шмейхель 45+1

Главный арбитр: Пол Тирни