«Челси» — «Манчестер Юнайтед» 1:1

Превосходя «МЮ» во всем, «синие» все же пропустили в начале второго тайма и в итоге были вынуждены довольствоваться лишь ничьей.

«Синие» в доминирующей манере провели первый тайм, и гости были во многом обязаны Давиду де Хеа, который совершил целый ряд сэйвов и сохранил равенство в счете к перерыву. Испанский голкипер отразил удары Хакима Зиеша, Каллума Хадсона-Одои и Риса Джеймса, однако лучшим его спасением стало легкое касание мяча, позволившее переправить дальний удар Антонио Рюдигера в перекладину.

После перерыва манкунианцы вопреки логике игры вышли вперед, воспользовавшись ошибкой Жоржиньо в центре поля. Наш капитан подарил мяч Джейдону Санчо, который вышел один на один с Эдуаром Менди и спокойно разобрался с голкипером. Тем не менее, вскоре нам удалось сравнять счет с пенальти, который был назначен за фол Аарона Уан-Биссаки против Тьяго Силвы в штрафной. Жоржиньо с точки был безупречен.

В оставшееся время Тимо Вернер и Антонио Рюдигер имели шанс принести своей команде три очка, однако, несмотря на все старания, уйти от ничьей нам сегодня не удалось.

Выбор состава

На неделе в игре против «Ювентуса» Томас Тухель лишился сразу двух игроков — Н'Голо Канте и Бена Чилуэлла, которые были вынужденно заменены из-за травм по ходу встречи. Также на сегодняшний матч был по-прежнему недоступен Матео Ковачич.

Место в воротах сохранил Эдуар Менди, а перед ним расположилась неизменная тройка защитников  в составе Трево Чалоба, Тьяго Силвы и Антонио Рюдигера.

В центре поля Рубен Лофтус-Чик заменил Н'Голо Канте и впервые в этом сезоне вышел в старте на матч АПЛ. Рядом с ним с капитанской повязкой действовал Жоржиньо. Правый фланг занял Рис Джеймс, а на левом Бена Чилуэлла заменил Маркос Алонсо.

В атаке впервые после домашней победы над «Мальмё», которая состоялась в начале октября, вышел Тимо Вернер. С флангов его поддерживали Хаким Зиеш и Каллум Хадсон-Одои.

С места в карьер

Матч начался на не самых высоких скоростях. «Синие» забрали мяч себе, однако поначалу под агрессивным прессингом гостей с огромным трудом выбирались даже от своей штрафной. Тем не менее, уже на 2-й минуте Хадсон-Одои протолкнул передачу на угол вратарской на Зиеша, который развернулся вокруг двух защитников и пробил низом. Мяч после рикошета полетел под дальнюю штангу, однако де Хеа в прыжке забрал его в перчатки. Через пару минут уже сам Хадсон-Одои, издевательски разобравшись с парой соперников, выскочил на угол вратарской и нанес удар в направлении противоположной стойки. Голкипер «МЮ» великолепно сыграл ногой, отбив тяжелейший мяч. Правее от Каллума застыл, разводя руками Вернер, который был готов подправить снаряд в пустую часть створа, но передачу не получил.

На 8-й минуте Матич свалил Зиеша около угла своей штрафной. Джеймс перспективно навесил в направлении Рюдигера, однако того успел опередить Мактомини. Последовавший удар Вернера был заблокирован защитниками. При подаче углового Рюдигер выиграл воздух, но  пробил несильно и не слишком точно. Вскоре после выноса со своей половины поля Вернер едва не убежал один на один, однако его успел перейти вышедший из штрафной де Хеа. Преимущество «синих» в дебютном отрезке матча было подавляющим — гостям оставались лишь редкие вылазки на половину поля хозяев.

В ходе очередной быстрой атаки Хадсон-Одои аккуратно выложил мяч под удар Зиешу, который с линии штрафной попытался мягко обвести де Хеа, но немного не попал в дальний верхний угол. На 22-й минуте Джеймс выполнил великолепный кросс с фланга на дальний угол вратарской точно в адрес Алонсо, который не сумел подстроиться и пробить в касание из опаснейшей позиции. После достаточно продолжительного затишья Рюдигер взбодрил трибуны «Стэмфорд Бридж», зарядив с 25 метров в перекладину. На повторах было видно, что де Хеа успел задеть мяч кончиками пальцев.

«Юнайтед» под давлением

«Синие» буквально прописались перед штрафной манкунианцев, много подавали и били, но значительных проблем гостям доставить не могли. На 35-й минуте Хадсон-Одои, перехватив мяч после неудачной поперечной передачи соперника, улучшил позицию и пробил с 20 метров. Де Хеа в прыжке забрал не самый сложный удар. Вскоре Зиеш на пару с Чалоба обокрал у чужой штрафной Фреда. Хаким убежал к лицевой и прострелил во вратарскую, не став отдавать стоявшему рядом Вернеру. В продолжении атаки Джеймс пробил с 20 метров в сторону от ворот.

В концовке тайма Фред выдал длинную передачу на ход Санчо, который подработал мяч грудью, но выйти один на один не успел — Менди вовремя выдвинулся из ворот и опередил игрока «Юнайтед». Вскоре Фред после прострела слева пробросил мяч между ног Рюдигеру на 11-метровой отметке и тут же упал, наткнувшись на подставленную спину немца. Арбитр справедливо даже рассматривать возможность назначить пенальти не стал. На последних секундах Джеймс, исполняя стандарт с левого фланга, закрутил мяч в направлении дальней штанги. Снаряд, ударившись о землю, шел мимо, однако де Хеа предпочел в высоком прыжке смахнуть его на угловой, подачей которого первый тайм и завершился.

Нелепый гол

Натиск «синих» в начале второй половины встречи привел к стандарту на углу штрафной, который был назначен за жесткий подкат Рашфорда против Чалоба. Подачу исполнил Джеймс, однако Фернандеш с ней легко справился.

И тут случилось неожиданное: Жоржиньо, оставшийся на позиции последнего защитника в центре поля, не сумел обработать мяч, который был вынесен из штрафной «МЮ», подарив его Санчо. Тот совершил спокойную пробежку вперед в компании Рашфорда и, войдя в штрафную, предпочел не делиться с партнером, легко закатив мяч в створ мимо Менди, который в этой ситуации ничего поделать не мог.

Забитый гол взбодрил манкунианцев, которые большими силами пошли вперед, пытаясь использовать временную растерянность хозяев. И все же длилось это недолго. На 55-й минуте Зиеш, классно развернувшись в центре поля, отдал на ход Лофтус-Чику, который увидел бежавшего параллельно Вернера и тут же попытался вырезать подачу на него. Здесь в дело вмешался Линделёф, который прервал потенциально голевой пас. Игра раскрылась, и в ответной атаке опасно навешивал с фланга на угол вратарской Фред. Менди контролировал полет мяча и не успевавшего к нему Рашфорда.

Сравниваем счет с пенальти

На 58-й минуте Вернер, подкарауливший отскок в штрафной при подаче углового, нанес мощный удар внешней стороной стопы, который пришелся мимо створа. Через пару минут бил с линии штрафно Жоржиньо, однако его попытку заблокировал защитник. «Синие», чувствуя, что время уходит, добавили в активности, но защита «Юнайтед» действовала безошибочно. Лондонцы завалили штрафную соперника подачами из разных точек, но каждую из них неизменно выбивали защитники.

На 67-й минуте при исполнении очередного корнера Уан-Биссака, выбивая мяч, ударил в ногу Силве. Тейлор тут же указал на 11-метровую отметку. Пока Тьяго приходил в себя, VAR подтвердил вердикт. К точке, несмотря на последние события, подошел Жоржиньо, который, слегка подпрыгнув перед ударом, хладнокровно развел мяч и де Хеа по разным углам. В непростой момент капитан «синих» не побоялся взять на себя ответственность и свою команду не подвел.

Лондонцы устремились вперед в поисках гола и заставили линию обороны гостей поработать на максимуме. На 75-й минуте манкунианцы подали первый за весь матч угловой, однако с ним защита «Челси» справилась без проблем. Лишь ближе к концовке Томас Тухель провел двойную замену, выпустив на поле Пулишича и Маунта вместо Алонсо и Хадсона-Одои. На 79-й минуте Вернер, получив мяч в одиночестве на 11-метровой отметке, пробил в угол ворот, однако Уан-Биссака в последний момент успел подставить ногу, не допустив попадания в створ. Мяч от набегавшего к штанге Маунта отскочил в поле.

На 80-й минуте Зиеш, получив мяч накоротке от Маунта, обвел Матича и неплохо пробил низом под штангу. Де Хеа оказался на месте и спокойно разобрался с моментом. На заключительную десятиминутку вместо Вернера на поле появился Лукаку. На 84-й минуте Зиеш подал от углового флажка на голову Лофтус-Чику, который из центра штрафной пробил на пару метров выше перекладины. Вскоре опасно навесил слева Джеймс, однако Лукаку в центре площадки до мяча не допрыгнул, а Пулишич не успел замкнуть дальнюю штангу.

На 87-й минуте Менди, выбивая от своих ворот, подарил мяч Фреду, но тот, к счастью, не придумал ничего лучше, чем слабым ударом вернуть снаряд в перчатки голкипера «синих». Через пару минут Зиеш нанес могучий удар с линии штрафной, который лицом заблокировал Мактомини. Защитнику «МЮ» здорово досталось и потребовалась помощь медиков. К счастью, травмы удалось избежать.

На третьей добавленной минуте Роналду, получив пас со своей половины поля, убежал в штрафную «синих», однако там его нагнал и не позволил ничего сделать Силва, выбивший мяч на угловой. Разъяренный Тухель указывал арбитрам, что португалец был в офсайде, но корнер все же был подан и ни к чему не привел. Тем не менее, этот эпизод и последующая атака отняли у «синих» пару минут. И все же на седьмой добавленной минуте хозяева имели шанс добыть победу. Пулишич от самой лицевой подал на дальний угол вратарской, откуда в касание пробил брошенный без опеки Рюдигер. Мяч просвистел в метре над перекладиной, а вскоре и арбитр зафиксировал боевую ничью.

Что дальше?

На следующей неделе нам предстоят два выездных матча в рамках АПЛ. В среду в 22:30 по московскому времени мы сыграем против «Уотфорда», в 15:30 в субботу встретимся с «Вест Хэмом».

«Челси» (3-4-3): Менди; Чалоба, Силва, Рюдигер; Джеймс, Лофтус-Чик, Жоржиньо (к), Алонсо (Пулишич, 78); Зиеш, Вернер (Лукаку, 82), Хадсон-Одои (Маунт, 78)
Неиспользованные замены: Кепа, Аспиликуэта, Кристенсен, Сауль, Баркли, Хаверц
Гол: Жоржиньо 69 (с пенальти)
Предупреждения: Джеймс 53, Тухель 90+4

«Манчестер Юнайтед» (4-3-3): де Хеа; Уан-Биссака, Линделёф, Байи, Теллес; Мактомини, Матич, Фред; Санчо (Роналду, 64), Фернандеш (к) (ван де Бек, 88), Рашфорд (Лингард, 77)
Неиспользованные замены: Хендерсон, Далот, Джонс, Мата, Гринвуд, Марсьяль
Гол: Санчо 50
Предупреждения: Мактомини 45, Рашфорд 49, Фернандеш 76, Роналду 90+2, Байи 90+6