Тухель: выход Лукаку на замену – моя вина

Наблюдая, как «Челси» проигрывает в АПЛ всего лишь в пятый раз под его руководством, Томас Тухель поспешил отметить, что способность сосредоточить внимание на мелких деталях может решить наши проблемы, а общая картина происходящего не должна вызывать сомнений.

«Синие» выиграли два из последних пяти матчей АПЛ и опустились на 3-е место в таблице, уступив позиции «Манчестер Сити» и «Ливерпулю» после поражения от «Вест Хэма» (2:3). Но с учетом напряженного календарного графика, включая невероятно тяжелое расписание в рождественский период, у команды может быть мало времени, чтобы найти решения нынешних игровых проблем.

На этой неделе «синие» проведут в России финальный матч группового этапа Лиги Чемпионов, а в выходные примут на своем поле «Лидс», и в следующая середина недели без матчей состоится не раньше следущего года. Но Тухель считает, что знает, что нужно для быстрого исправления ситуации.

«Это вопрос деталей, и их всегда можно исправить, – говорит Тухель. – Нет необходимости подвергать сомнению общую картину и нет места серьезным сомнениям».

«На мой взгляд, очевидно, почему у нас не было желаемого результата в играх с «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэмом», так что это вопрос деталей. Вот почему я думаю, что мы способны сразу во всем разобраться».

«Никто не хочет ошибаться, но если мы просто скажем: «Эй, не делай больше ошибок», это не поможет. Мы должны пройти через это, и нам нужно лучше принимать решения в ответственные моменты матчей, чтобы иметь возможность играть на ноль или пропускать не больше одного гола».

Также Тухель заявил, что Ромелу Лукаку, вышедшего на замену в перерыве матча с «Вест Хэмом» вместо травмированного Кая Хаверц, не стоило задействовать, поскольку бельгиец по-прежнему не обладает необходимой игровой готовностью для продолжительного пребывания на поле в АПЛ.

«Это моя вина, – дополняет немец. – Я не думаю, что он физически готов проводить на поле 45 минут, но все же мы решили вывести его на этот уровень, потому что потеряли Кая».

«Кай играл решающую роль при обороне на стандартных положениях, а это огромная угроза со стороны «Вест Хэма», так что это моя вина. Я принял решение, поэтому это моя ответственность».