«Манчестер Сити» — «Челси» 1:0

«Горожане» минимально переиграли «синих» на «Этихаде» благодаря эффектному выстрелу Кевина Де Брёйне из-за пределов штрафной.

Капитан «Сити» за 20 минут до финального свистка закрутил мяч под штангу по недосягаемой для Кепы траектории, принеся своей команде победу, после которой наше отставание от лидеров Премьер-Лиги увеличилось до 13 очков.

У подопечных Томаса Тухеля также были шансы зацепиться за результат, среди которых можно выделить отраженный Эдерсоном опасный удар Ромелу Лукаку, а также попытки Хакима Зиеша и Маркоса Алонсо, пришедшиеся выше ворот. Тем не менее, клуб из Манчестера сегодня был попросту сильнее «синих» и заслуженно переиграл гостей.

Перед матчем «Челси» опережал «Ливерпуль» на одно очко, проведя при этом на одну игру больше. Таким образом, мерсисайдский клуб, который в воскресенье встречается с «Брентфордом», имеет все шансы сместить нас со второго места.

Команда Тухеля следующий матч АПЛ проведет уже в ближайший вторник, когда нам предстоит визит к «Брайтону».

Выбор состава

Относительно победы над «Тоттенхэмом» на неделе в стартовом составе «Челси» произошло пять изменений, включая возвращение Тьяго Силвы и Н’Голо Канте.

Бразилец заменил в защите Андреаса Кристенсена, который сдал положительный тест на COVID-19. Канте расположился в полузащите в паре с Матео Ковачичем, в связи с чем Жоржиньо остался в запасе.

Также вместо Каллума Хадсона-Одои и Мейсона Маунта с первых минут вышли Маркос Алонсо и Кристиан Пулишич, а Тимо Вернер уступил свое место в старте Хакиму Зиешу.

При игре без мяча подопечные Тухеля располагались в схеме с пятью защитниками: Тьяго Силва, Антонио Рюдигер и Маланг Сарр в центре, а Сезар Аспиликуэта и Маркос Алонсо — на бровках.

Расположившегося на позиции нападающего Ромелу Лукаку поддерживали в атаке Хаким Зиеш и Кристиан Пулишич.

Осторожный старт

Мячом с первых же минут завладели хозяева, которым подопечные Томаса Тухеля противопоставили агрессивный высокий прессинг. Совершив отбор, лондонцы поначалу пытались как можно скорее избавиться от мяча, отправляя его вперед. На 4-й минуте Ляпорт со своей половины поля длинной передачей бросил в прорыв Грилиша, навстречу которому к линии штрафной выскочил Кепа. Попытавшись выбить мяч, голкипер «синих» угодил в оказавшегося поблизости Аспиликуэту, от которого снаряд едва не закатился в пустой створ. К счастью, дело обошлось лишь угловым, с которым испанский вратарь справился без проблем.

На 7-й минуте Стерлинг на правой бровке на скорости ускользнул от Алонсо, вынудив защитника «синих» совершить нарушение, за которое арбитр предъявил ему желтую карточку. Потенциально опасную подачу в штрафную от Де Брёйне хладнокровно разрядил Сарр, выбивший мяч в поле. Вскоре «синие» провели острейшую контратаку. Лукаку, приняв передачу на дальних подступах к штрафной, классно развернулся вокруг Стоунза, который после неудачного подката остался на газоне наблюдать за игрой со стороны. В результате получился выход 3 в 1, который бельгиец использовал не лучшим образом, отдав вперед на заскочившего в офсайд Зиеша. Левее к воротам хозяев без опеки и в легитимном положении бежал Пулишич.

Атаки «Сити» шли непрерывно, и каждый раз в штрафной Кепы становилось нервозно, однако защитники лондонцев успевали сыграть на перехвате или вынести мяч в поле. На 14-й минуте после углового в исполнении хозяев Стоунз выиграл воздух, пробив головой с 7 метров по центру створа. Мяч летел не слишком сильно и пришелся точно в то место, где стоял голкипер гостей. Чуть позднее Стерлинг, набрав невероятную скорость, достаточно легко убежал с фланга в штрафную, где к нему вовремя подоспел Сарр, блестяще сыгравший в подкате. Несмотря на активные претензии со стороны футболистов хозяев, на повторах было четко видно, что защитник «Челси» сыграл в мяч.

Кепа вступает в игру

Если контратаки у «синих» изредка получались, то с позиционным нападением было крайне скромно. За десять минут ближе к середине тайма лондонцы отметились лишь парой поспешных пасов в направлении штрафной в исполнении Зиеша, успеть к которым Лукаку возможности не имел. На 24-й минуте Де Брёйне, получив передачу по флангу, ушел к лицевой, откуда практически с нулевого угла пробил под ближнюю штангу. Кепа бдительности не потерял. В следующей атаке Аспиликуэта с огромным трудом выиграл воздух у Грилиша, не дав тому пробить с близкого расстояния, а через пару секунд уже Рюдигер в последний момент выбивал мяч из собственной вратарской после прострела.

На 32-й минуте Ковачич, отчаянно не успевая за Бернарду, набравшим ход к штрафной с фланга, был вынужден пойти в подкат, который стоил ему желтой карточки. С навесом Де Брёйне на дальнюю штангу с трудом справился Алонсо, опередивший замыкавшего подачу Ляпорта. Вскоре опасно простреливал на 11-метровую с левого фланга Фоден, однако Алонсо, разобравшись в ситуации, хладнокровно вывел мяч к боковой, попутно заставив нарушить правила прессинговавшего его Стерлинга. Чуть позднее пришел похожий момент с правой бровки. Грилиш был готов замкнуть опасный прострел Де Брёйне, однако в дело успел вмешаться Рюдигер. Более того, через секунду арбитр зафиксировал офсайд у бельгийца в начальной стадии атаки.

На 40-й минуте Ковачич, выходя с фланга из обороны, попал под прессинг Де Брёйне, подарив мяч Грилишу, который вышел фактически один на один с Кепой через центральную зону штрафной. Голкипер «синих» вовремя выдвинулся чуть вперед и совершил великолепный сэйв, бедром отразив аккуратный обводящий удар полузащитника хозяев в нижний угол ворот. Вскоре Де Брёйне, которого никак не успевали накрыть после серии быстрых пасов защитники «Челси», мощно пробил с угла вратарской, отправив снаряд на метр выше перекладины. Концовку тайма лондонцы встретили в редкой для себя атаке, но, как и во всех попытках прежде, не смогли даже довести дело до удара по воротам.

Второй тайм

В перерыве тренеры команд обошлись без изменений. Уже через минуту после возобновления игры Стерлинг, выскакивая на кросс слева от Де Брёйне на дальней штанге, не смог добраться до мяча и оказался на газоне после контакта с Алонсо. Главный арбитр матча показал, что игру необходимо продолжать. Тут же «синие» ответили опаснейшей контратакой, которую пасом из центра в коридор между защитниками разогнал Ковачич. Лукаку, выйдя на линию штрафной, аккуратным ударом попытался обвести застигнутого на 11-метровой отметке Эдерсона, однако тот в великолепном прыжке свою команду спас. Мяч подобрал Зиеш, но после его попытки снаряд полетел выше створа. Вскоре Алонсо отметился плотным выстрелом метров с 20, не попав в девятку ворот хозяев буквально на полметра.

На 53-й минуте Ковачич попал по ноге Уокеру в районе левого угла своей штрафной. Де Брёйне исполнил стандарт максимально бесхитростно, отправив мяч точно в перчатки Кепе. Вскоре Стерлинг, накрутив Сарра и ускользнув от Алонсо, в штрафной наткнулся на колено 3-го номера «Челси» и картинно полетел на газон. От Поусона тут же потребовали пенальти, однако он зафиксировал офсайд в начальной стадии этой атаки.

Давление «Сити»

Натиск «Сити» становился все сильнее, из-за чего в первые 10 минут тайма лондонцы никак не могли выйти от своей штрафной. На 56-й минуте Фоден подал корнер на ближний угол вратарской, откуда Аспиликуэта едва не срезал его в собственные ворота. К счастью, после игры головой нашего капитана снаряд влетел в сетку с внешней стороны.

После некоторого затишья атаки хозяев возобновились. На 63-й минуте Де Брёйне со стандарта, назначенного в районе левого угла штрафной, плотным ударом отправил мяч в ближнюю к себе девятку. Кепа момент контролировал, но от этого его спасение было не менее эффектным. Бельгиец сам взялся исполнять назначенный угловой и от флажка закрутил мяч под перекладину, однако и к этому голкипер «Челси» был готов. Вскоре Лукаку, обрабатывая мяч в центре поля, совершил потерю, которая привела к быстрому выпаду хозяев и выходу Стерлинга к углу вратарской. Игрок «Сити» пробил под дальнюю штангу, однако мяч выкатился за лицевую в метре от него. Сразу же после этого Тухель провел двойную замену, сняв с игры Пулишича и Вернера, вместо которых на поле вышли Вернер и Хадсон-Одои.

Решающий гол

И тут же, на 70-й минуте, «горожане» вышли вперед. Де Брёйне, получив мяч от Канселу, на скорости ушел от Канте с фланга в район полукруга штрафной гостей. Там его встречали двое защитников, однако бельгиец умудрился нанести удар, отправив мяч впритирку со штангой. Кепа, которому загораживал обзор Силва, на момент среагировал на долю секунды позднее необходимого.

Тут же лондонцы едва не сравняли. Аспиликуэта после высокого кросса слева, в касание прострелил вдоль линии вратарской, найдя на ней Вернера. Тимо моментально пробил, однако Ляпорт, оказавшийся на пути мяча, не позволил снаряду дойти до створа. Спасти свою команду Эдерсон в этом эпизоде вряд ли смог бы.

Без финального штурма

В концовке матча «синие» попытались отодвинуть игру от своих ворот, однако хозяева были слишком хороши в обороне. На 79-й минуте Аспиликуэта, открывшись на пас Канте на грани офсайда, прострелил на линию вратарской. Вернер и Лукаку на ее разных углах были готовы подправить мяч в сетку, однако Эдерсон опередил всех, не позволив нанести удар.

За 10 минут до конца вместо Алонсо на поле появился Маунт. Вскоре после этого очередную возможность упустили хозяева. Стерлинг от угла штрафной отпасовал ближе к центру на Фодена, который тут же пробил в дальнюю от себя девятку. От крестовины снаряд пролетел в паре десятков сантиметров. Через пару минут Грилиш бил с острого угла под ближнюю штангу. Кепа с непростым моментом справился эффективно. В последние минуты хозяева спокойно засушили игру, не оставив «синим» даже шанса на очки.

Что дальше?

Уже во вторник «синие» отправятся на юг Англии в гости к «Брайтону» на матч очередного тура АПЛ, который начнется в 23:00 по московскому времени.

«Челси»: Кепа; Аспиликуэта (к), Силва, Рюдигер, Сарр, Алонсо (Маунт, 81); Канте, Ковачич; Зиеш (Хадсон-Одои, 69), Пулишич (Вернер, 69); Лукаку

Неиспользованные замены: Беттинелли, Баркли, Жоржиньо, Лофтус-Чик, Сауль, Хаверц

Предупреждения: Алонсо, Ковачич

«Манчестер Сити»: Эдерсон; Уокер, Стоунз, Ляпорт, Канселу; Родри, Де Брёйне (к) (Гюндоган, 84); Бернарду, Стерлинг, Грилиш; Фоден (Жезус, 88)

Неиспользованные замены: Стеффен, Диаш, Фернандиньо, Мбете, Макати, Лавиа, Уилсон-Эсбранд

Гол: Де Брёйне (70)

Главный арбитр: Крейг Поусон