«Брайтон» — «Челси» 1:1

«Челси» и «Брайтон» во второй раз в сезоне сыграли со счетом 1:1, и оба раза лондонский клуб упускал преимущество в счете.

«Синие» столкнулись с серьезными трудностями в матче против агрессивно игравших хозяев поля, и Томас Тухель скорее должен радоваться заработанному очку, чем сокрушаться о двух потерянных баллах.

Лондонцы вышли вперед на 28-й минуте благодаря классному удару низом Хакима Зиеша. До перерыва «Брайтон» выглядел угрожающе, но все же всерьез потревожить Кепу не сумел, а гости незадолго до конца первого тайма имели шанс удвоить преимущество, который не использовал Каллум Хадсон-Одои.

На исходе часовой отметке Кепа спас свою команду, отразив удар Алексиса Макаллистера, однако при подаче назначенного корнера Адам Уэбстер оказался самым расторопным и пробил головой под перекладину, сравняв счет.

В оставшееся время обе команды тщетно пытались вырвать победу, однако удача так и не улыбнулась ни одной и сторон.

Выбор состава

Томас Тухель произвел три перестановки в стартовом составе. С первых минут на поле появились Жоржиньо, Мейсон Маунт и Каллум Хадсон-Одои.

Таким образом, в запасе остались Маланг Сарр, Матео Ковачич и Кристиан Пулишич. Тактическая расстановка 4-2-2-2 повторяла схему, которая была выбрана на игру Кубка лиги против «Тоттенхэма». Пару в атаке составили Ромелу Лукаку и Каллум Хадсон-Одои, которых из глубины поддерживали Мейсон Маунт и Хаким Зиеш.

Жоржиньо сегодня в 150-й раз вышел в старте в футболке «Челси». В заявку на матч также попал молодой Льюис Холл.

Тренерский штаб «Брайтона» также внес три изменения относительно ничейного матча с «Кристал Пэлас», состоявшегося в пятницу. Вместо Адама Лалланы, Леандро Троссарда и Нила Мопе вышли Тарик Лэмпти, Стивен Альсате и Дэнни Уэлбек. Хозяева поля также выбрали схему с четырьмя защитниками, в которой  Лэмпти действовал ближе к атаке.

Неспешное начало

«Чайки» стартовали весьма уверенно и записали на свой счет первую попытку в матче. Модер, получив в полукруге передачу от Уэлбека, нанес плотный удар низом, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги. Силва накрыть соперника не успел, да и Кепа в максимальной готовности к этому моменту не был. Более того, хозяева поля продолжали наращивать давление, не давая лондонцам свободно дышать даже у собственной штрафной. «Синие» пытались перехватить инициативу, однако превзойти соперника во владении им не удавалось, а попытки сыграть на скорости длинными передачами регулярно завершались потерями.

На 10-й минуте быстрая перепасовка игроков «Брайтона» на левой бровке привела к проникающей передаче на Уэлбека, благодаря которому форвард «чаек» едва не выскочил один на один. К счастью, Кепа вовремя выбежал из ворот и забрал мяч в ногах у оппонента. Вскоре Лэмпти оказался на газоне в штрафной «Челси» после подката Алонсо, однако Френд сразу же дал понять, что на пенальти в этом эпизоде рассчитывать не стоит. Повторы подтвердили правоту арбитра, поскольку защитник гостей сыграл в мяч. На 15-й минуте Лукаку, уйдя с мячом на позицию Аспиликуэты на правом фланге атаки, откатил передачу своему капитану, который включился в штрафную и плотно пробил в ближний верхний угол ворот. Голкипер «чаек» оказался начеку и с видимой легкостью выбил за лицевую.

«Синие» выходят вперед

По прошествии первой трети тайма лондонцы все же смогли надолго забрать мяч и перешли к позиционным атакам, которые раз за разом упирались в выстроенную оборону команды Поттера. Тем не менее, хозяева, в составе которых выделялся реактивный воспитанник «Челси» Лэмпти, регулярно находили возможности для контратак. В ходе одной из них Тарик навесил в штрафную на голову Уэлбеку, который пробил неудачно, однако после серии отскоков защитникам «синих» пришлось попотеть, чтобы не дать снаряду дойти до створа и разрядить обстановку. На 27-й минуте у «чаек» прошел заброс из глубины в штрафную на Уэлбека. Тот имел возможность пробить в ближний угол в касание или после подработки, но не смог зацепиться за мяч.

На 28-й минуте лондонцы вышли вперед, что в какой-то степени было вопреки логике игры. В ходе позиционной атаки Канте, уйдя к правому углу штрафной соперника, собрал на себя трех защитников и откатил мяч под удар Зиешу. Хаким тут же пробил под ближнюю к себе штангу, застав врасплох голкипера. Тот, не ожидая удара, слабо подставил ладонь, от которой снаряд и залетел в угол ворот.

Вскоре Санчес не лучшим образом сыграл после кросса Алонсо, выбив мяч в полукруг своей штрафной, откуда в касание пробил с подбора Жоржиньо. Дальние удары у итальянца точными получались редко, и эта попытка не стала исключением. «Брайтон» на пропущенный мяч отреагировал мощной десятиминуткой, которая, впрочем, не привела даже к удару в створ, не говоря уже о попадании в рамку ворот. На 40-й минуте Уэлбек взял игру на себя на левом краю штрафной соперника, вошел в площадку и пробил в направлении дальней девятки. Снаряд полетел высоко на трибуны. Концовка тайма прошла под знаком давления «чаек», однако защита «синих» была на высоте. Более того, перед свистком на перерыв Хадсон-Одои, которого вывел в штрафную Лукаку, имел шанс удвоить преимущество в счете. Тем не менее, англичанин поспешил пробить с 17 метров, отправив снаряд высоко на трибуны.

Второй тайм начался с острейшего выпада хозяев поля. Грос из глубины поля выдал передачу в штрафную на Уэлбека, который нанес плотный удар с угла вратарской. Мяч полетел в сетку с внешней стороны. Лондонцы ответили с углового, после подачи которого отскок в поле подкараулил Зиеш. Не имея перед собой соперников, Хаким подобрал ногу и мощно пробил, но все же угодил в успевшего выскочить на перехват защитника. Вскоре Уэлбек снова выскакивал на скорости на угол вратарской, однако на этот раз его мастерски догнал и оттеснил за лицевую, не позволив пробить, опытнейший Силва. Через минуту бразилец снова оказался в центре внимания, в подкате заблокировав попытку кросса от лицевой в исполнении Лэмпти.

Давление соперника приносит плоды

Скорости в матче, во многом благодаря хозяевам поля, заметно выросли, и команды проходили середину поля, практически не задерживаясь там. Стартовый отрезок тайма остался за подопечными Поттера. «Челси» же по-прежнему ничего не создавал в атаке. На 59-й минуте Алонсо, который раз за разом не успевал за быстроногим Лэмпти, был вынужден фолить на своем оппоненте по флангу, чтобы не отпустить того в контратаку. Френд за это наградил испанца желтой карточкой. На 60-й минуте Макаллистер нанес удар с 18 метров. Мяч, задев защитника, полетел в правую от Кепы девятку, однако голкипер «синих», успев переложиться, сумел спасти свою команду в эффектном прыжке.

Назначенный после этого момента угловой стал голевым. При подаче от флажка на линию вратарской игроки обеих команд выстроились по прямой, вдоль которой пробежал капитан «чаек». Не встретив сопротивления, Уэбстер нанес убийственный удар головой точно под перекладину, среагировать на который у Кепы не было ни единого шанса.

Столкнувшись с отчетливой перспективой в очередной раз потерять очки, «синие» добавили в активности. В следующей же атаке поочередно били по воротам издали Хадсон-Одои и Канте, однако в первом случае мяч угодил в защитника, а француз зарядил на трибуны. На 66-й минуте мощнейший удар с левого угла штрафной нанес Алонсо. Снаряд просвистел в метре от дальней девятки ворот Санчеса. Хозяева ответили сильным прострелом вдоль линии вратарской от Лэмпти. Мяч пришел на ногу оказавшемуся без опеки по центру створа Мопе, однако тот не смог ни пробить в касание, ни подработать себе под удар. Через минуту уже Троссард с левой бровки выполнил кросс в ту же точку. На этот раз Мопе среагировал с запозданием, не добежав до мяча буквально полметра.

Период активности «синих» продлился недолго, а вот «Брайтон» устроил настоящий штурм владений Кепы, явно не желая довольствоваться ничьей. На 73-й минуте Рюдигер из глубины забросил мяч на угол вратарской на Лукаку, который обработал передачу и следующим касанием зарядил под ближнюю штангу. Санчес свою команду спас. Два последовавших за этим угловых ни к чему не привели. Лишь на 80-й минуте Томас Тухель решился на перестановки, проведя сразу тройную замену. Вместо Лукаку, Зиеша и Жоржиньо на поле появились Ковачич, Вернер и Хаверц. Тем временем, Алонсо усиленно готовился исполнить штрафной, назначенный метрах в 25 от ворот точно по центру створа. Сам удар у испанца получился гораздо более скромным — мяч прилетел в стенку.

На 85-й минуте Маунт после проброса Алонсо оказался на газоне в штрафной соперника в борьбе с Велтманом, но убедить Френда назначить пенальти не смог. Спасать свою команду от потери очков устремился Аспиликуэта, который врывался в штрафную в расчете на пас с фланга от Вернера и даже получил мяч, однако пройти сквозь выросших на его пути защитников или нанести удар наш капитан не смог. Концовка тайма прошла в обоюдоострых атаках, в которых интереснее выглядели хозяева. Тем не менее, во всех случаях на высоте были защитники, которые не давали разгуляться игрокам атакующей линии. На последних секундах «синие» получили право на угловой, который был подан откровенно неудачно. Таким образом, подопечные Томаса Тухеля в очередной раз остались без победы, причем снова потеря очков оказалась полностью заслуженной.

Что дальше?

В воскресенье «синие» примут на «Стэмфорд Бридж» «Тоттенхэм». После этого нас ждет международный перерыв, за которым последуют матч четвертого раунда Кубка Англии и поездка в Абу-Даби на Клубный чемпионат мира.

«Челси» (4-2-2-2): Кепа; Аспиликуэта (к), Силва, Рюдигер, Алонсо; Канте, Жоржиньо (Ковачич, 80); Зиеш, Маунт; Лукаку (Хаверц, 80), Хадсон-Одои (Вернер, 80).
Неиспользованные замены: Беттинелли, Холл, Сарр, Лофтус-Чик, Сауль, Пулишич.
Гол: Зиеш 28
Предупреждения: Алонсо 59, Рюдигер 81

«Брайтон энд Хоув Альбион» (4-1-4-1): Санчес; Велтман, Уэбстер (к), Берн, Кукурелья; Альсате; Лэмпти (Марч, 76), Грос (Мопе, 62), Макаллистер, Уэлбек (Троссард, 62); Модер.
Неиспользованные замены: Схерпен, Макгилл, Кайседо, Робертс, Леонард, Фергюсон.
Гол: Уэбстер 60
Предупреждения: Берн 80