28

Сезар Аспиликуэта

БИОГРАФИЯ

Приобретённый у «Марселя» в августе 2012 года, несколько недель спустя после того, как он представлял Испанию на Олимпийских играх в Лондоне, Сезар Аспиликуэта вскоре закрепил за собой роль основноного правого защитника. Он сразу же впечатлил своим умением подавлять вингеров соперника, а также надёжным владением мячом и всё возрастающей готовностью поддерживать атаки команды.

Уверенное начало карьеры на «Стэмфорд Бридж» позволило Аспиликуэте - которого товарищи по команде и болельщики ласково называют «Дэйв» - полчить первый вызов в основную сборную Испании в начале в 2013 года, а свой первый сезон в стане «синих» он завершил с 48-ю матчами на счету.

С тех пор он доказал свою способность играть на левом фланге обороны и в составе три защитников, а в свой второй сезон в клубе он был признан товарищами по команде Лучшим игроком года. Свой первый чемпионский титул он завоевал в 2015 году.

Сезар Аспиликуэта провёл свой 250-й матч за «Челси» в выездной встрече с «Вест Хэмом» в декабре 2017 года

photo of Веха Веха

Карьера до «Челси»

Родившись 28 августа 1989 года в Памплоне, Наварра, он начал карьеру в академии клуба из его родного города — «Осасуны».  Аспиликуэта начинал играть в роли атакующего полузащитника, поэтому он уверенно владеет мячом и отдаёт качественные передачи. Пройдя все ступени в «Осасуне», Аспиликуэта дебютировал в чемпионате Испании 8 апреля 2007 года в матче против мадридского «Реала» на «Бернабеу».

В следующем сезоне, когда «Осасуну» подкосили травмы, юноша играл регулярно и закрепил за собой место на правом фланге обороны благодаря ряду выдающихся выступлений, а в сезоне 2008/09 он пропустил лишь две игры.

В июне 2010 года Аспиликуэта перебрался из Испании во Францию, подписав четырёхлетний контракт с «Марселем».Однако начало карьеры в новом клубе не задалось для юноши, получившего травму колена, которая вывела его из строя на первый сезон.

Вслед за разочарованием предыдущего сезон 2011/12 — с учётом приближающихся Чемпионата Европы и Олимпиады — должен был стать важнейшим для молодого испанца. Он расцвёл, играя стабильно хорошо, и привлёк к себе внимание, выйдя с «Марселем» в четвертьфинал Лиги Чемпионов, из которого их выбил будущий финалист — мюнхенская «Бавария».

2012/13

Аспиликуэта дебютировал за «Челси» в матче Кубка Лиги с «Вулверхэмптоном» на «Стэмфорд Бридж» и провёл на поле все 90 минут, завершившиеся победой со счётом 6:0. В Премьер-лиге же он впервые появился на поле ненадолго, заменив Бранислава Ивановича в середине второго тайма игры с «Норвич Сити» (4:1), а в стартовый состав на матч чемпионата он попал во встрече с «Суонси Сити» на «Либерти Стэдиум» (1:1).

По ходу сезона молодой защитник становился всё сильнее и постепенно закрепился на правом фланге обороны, тогда как Иванович чаще играл в центре. Значимость Аспиликуэты была такова, что, в то время как Бенитес продолжал ротировать состав от матча к мату, испанец оставался одним из немногих игроков, которые получали отдых крайне редко.

Он сыграл важную роль в завоевании «синими» итогового третьего места в Премьер-лиге и провёл на поле все 90 минут финала Лиги Европы против «Бенфики» в Амстердаме, который стал победной точкой в его первом сезоне в клубе.

Затем испанец забил свой первый гол за «Челси» с пенальти в пост-сезонном матче с «Манчестер Сити» в США (поражение 4:3).

2013/14

Поскольку новый тренер Жозе Моуринью предпочитал в качестве правого защитника Ивановича, в начале сезона Аспиликуэте приходилось мириться с положением запасного, хотя после второго попадания в стартовый состав в матче Кубка Лиги с «Арсеналом» он забил свой первый официальный гол за «синих», которые победили со счётом 2:0 на «Эмирейтс».

Из-за травмы Эшли Коула у Аспиликуэты появилась возможность занять непривычную позицию левого защитника в выездном победном матче с «Шальке» в конце октября. Отличное выступление в Германии положило начало серии матчей испанца на левом фланге обороны - даже когда Коул выздоровел и был готов играть.

Выступления на левом краю продолжались до конца замечательного для испанца сезона. Когда потребовалось вернуться к роли правого защитника в матчах с мадридским «Атлетико» и «Ливерпулем», он сделал это без проблем. Он стал ключевым членом лучшей обороны в стране, которая пропустила лишь 27 голов в 38-ми матчах, что сделало его практически неприкасаемым в команде Жозе Моуринью.

Аспиликуэта был вознаграждён за свои выступления, получив звание Лучшего игрока года по мнению игроков «Челси», а также вошёл в четвёрку претендентов на звание Лучшего игрока года в «Челси». Товарищи по команде и болельщики по достоинству оценили выдающиеся игровые качества симпатичного защитника.

2014/15

Аспиликуэта продолжил с того места, на котором остановился в предыдущем сезоне, выдав серию прекрасных выступлений на левом фланге обороны. Несмотря на приход Фелипе Луиса, он укрепил свои позциии в команде и в полной мере продемонстрировал выдержку в моменте, когда отдал голевую передачу на Диего Косту в победном выездном матче с «Ливерпулем» в ноябре. Испанец помог удержать счёт сухим в победном финале Кубка Лиги с «Тоттенхэмом», а к концу победной кампании в Премьер-лиге он отыграл в этом турнире 29 матчей. Это была его первая победа в чемпионате.

2015/16

Аспиликуэта забил свой первый гол за «Челси» в чемпионате и второй в совокупности в выездной игре с «Вест Бромвичем» в августе 2015 года. Это была первая победа команды в сезоне, а испанец продолжил быть основным левым защитником Жозе Моуринью до того момента, как последний покинул пост тренера, и иногда играл на правом фланге, когда новичок Баба Рахман получал шансы на левом фланге.

Он вновь забил гол в ворота «Вест Бромвича» в январе, однако на этот раз команде не удалось набрать три очка из-за позднего ответного гола. Затем последовал значительный период выступлений на привычной позиции на правом фланге, когда Бранислава Ивановича попросили играть центрального защитника в отсутствии прочих, и к концу сезона Аспиликуэта провел на поле больше минут, чем кто-либо другой в команде.

2016/17

Аспиликуэта забил совершенно потрясающий мяч в матче Кубка Лиги с «Лестером», когда команда отыгралась со счёта 2:0 и одержала победу, однако именно его возвращение на пик формы в качестве правого защитника в оборонительном трио, на которое переключился Антонио Конте в начале октября, стало ярким событием первых месяцев под руководством нового тренера. Была оформлена впечатляющая серия «сухих» матчей и побит рекорд клуба по количеству побед подряд. В одном из этих матчей, с «Сандерлендом» в декабре 2016-го, Сезар в 200-й раз отыграл за «Челси» и в том же месяце подписал новый контракт, связав своё будущее с клубом до июня 2020 года.

Под конец выдающегося сезона 2016/17 Аспиликуэта отыграл во всех матчах чемпионата с первой до последней минуты, став лишь четвёртым полевым игроком, которому удавалось подобное в составе команды-победительницы Премьер-лиги. Именно с его подачи Миши Батшуайи забил «Вест Бромвичу» гол, обеспечивший чемпионский титул. В следующей игре с «Уотфордом» он забил свой единственный гол в том чемпионате.

Сборная

На международном уровне он представлял Испанию с тех пор, как получил вызов в команду U-16 в 2005 году, и был членом команды U-19, которая стала чемпионом Европы в 2007-м, а также команды U-21, которая праздновала успех в том же турнире в 2011-м. Впечатлив выступлениями за молодёжные команды, Аспиликуэта получил первый вызов в основную сборную на товарищеский матч с Уругваем в феврале 2013-го и провёл на поле все 90 минут, завершившиеся для его команды победой 3:1.

Он также был в составе сборной на Кубке Конфедераций 2013 года в Бразилии, отыграв 90 минут в победном матче с командой Таити и выйдя на поле в перерыве встречи, завершившейся поражением от хозяев.

Наряду с товарищем по «Челси» Фернандо Торресом он вошёл в состав команды Висенте дель Боске на Чемпионат мира в Бразилии, где попал в стартовый состав на первые два матча в роли правого защитника, а затем снова был призван в сборную на Евро-2016. На этом турнире он появился на поле лишь однажды, выйдя на замену в концовке матча группового этапа против Турции.

Защитник также попал в состав сборной на Чемпионат мира 2018, однако весь турнир провёл на скамье запасных.